Увольнение с декретной ставки

добрый день! в моем трудовом договоре написано: срок действия - трудовые отношения по договору начинаются 15 мая 2013. Договор заключается на срок до 14 марта 2015 с возможностью продления, в случае невыхода предыдущего сотрудника из декретного отпуска или в связи с открытием новой вакансии.

Больше нигде не указано про декретную ставку.

На данным момент сотрудница позвонила и сообщила, что собирается выйти 1 сент.

Имеют ли право меня уволить?

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Работник с которым заключён срочный трудовой договор должен быть предупрежден в письменной форме о прекращении с ним трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).
 Единственным исключением из обязанности предупредить об истечении срока трудового договора является случай, если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Уволить Вас могут, согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу;

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

В Вашем случае кадровый работник не совсем корректно сформулировал положения договора о сроке.

Если вы устраиваетесь на работу на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то и формулировка должна быть без конкретных дат — до выхода основного работника, «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы»
 поскольку основной работник имеет право выйти на работу в любое время, не дожидаясь 1,5 лет.

Соответственно если основной работник изъявляет желание выйти на работу, то трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с ч.3 ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Юлия
Клиент, г. Москва

В приказе о приеме на работу не указано что меня берут на декретную ставка. Присутствует только некорректная формулировка в трудовом договоре.

Можно ли считать, что я не на декретной ставке, а для срочного ТД нет оснований?

Приоритет имеет трудовой договор, поскольку приказ издается на основании договора.

 с ч.1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Вы можете попробовать оспорить Ваше увольнение, поскольку присутствуют нарушения в оформлении документов. Более конкретную консультацию возможно дать только после детального изучения документов.