Юлия, добрый день.
В Вашем случае кадровый работник не совсем корректно сформулировал положения договора о сроке.
Если вы устраиваетесь на работу на место работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, то и формулировка должна быть без конкретных дат — до выхода основного работника, «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы»
поскольку основной работник имеет право выйти на работу в любое время, не дожидаясь 1,5 лет.
Соответственно если основной работник изъявляет желание выйти на работу, то трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с ч.3 ст. 79 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В приказе о приеме на работу не указано что меня берут на декретную ставка. Присутствует только некорректная формулировка в трудовом договоре.
Можно ли считать, что я не на декретной ставке, а для срочного ТД нет оснований?
Приоритет имеет трудовой договор, поскольку приказ издается на основании договора.
Вы можете попробовать оспорить Ваше увольнение, поскольку присутствуют нарушения в оформлении документов. Более конкретную консультацию возможно дать только после детального изучения документов.