Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как демонтировать оборудование связи со своего нежилого помещения?

Добрый день. У нас производственные помещения, на территории помещений находится шкаф провайдера связи, был заключен договор на аренду. Срок был прописан 11 месяцев, продление было возможно путем подписания допиков к договору (условие в договоре). Прошло полтора года, мы решили расторгнуть с провайдером договор, написали уведомление, на что пришел ответ, что мы не имеем право, что договор в одностороннем порядке можно расторгнуть только по истечению двух месяцев с момента направления уведомления (в договоре есть такое условие), что мы их не можем "демонтировать", что они защищены законом о связи, что дальше если мы будем сдавать в аренду - то должны им, так как у них преимущественное право на заключение договора аренды. У них просто через нас подключены другие абоненты и они бьются за то, что бы их шкаф с оборудованием не был демонтирован. Подскажите, что делать и на что мы, как собственники (вся территория "производственных" площадей и зданий принадлежит одному ООО) имеем право, можем ли мы демонтировать их оборудование по истечению двух месяцев?

20 Августа 2014, 10:55, вопрос №535023 Евгений, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малюков Дмитрий

    Евгений, добрый день!

    Действиетльно Закон О связи не допускает самовольный демонтаж ообрудования оператора связи.

    Я правильно понимаю, что по прошествии 11 месяцев стороны продолжали исполнять свои обязательства по договору? Вы предоставляли площади, а оператор платил арендную плату?

    Если так, то Вы фактическими действиями продлили договор, а значит он в силе.

    Поэтому в силе и пункт об уведомлении за два месяца.

    Однако, если оператор не оплачивал аренду, то Вы вправе подать иск об уплате арендной платы за этот срок и пени за просрочку платежа, и этим же иском требовать демонтажа оборудования. А в целях обеспечения наложить арест на это оборудование с его отключением.

    Неработающее оборудование для оператора равно демонтированному.

    С уважением,

    Дмитрий

    20 Августа 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats