Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат средств с заемщика

Здравствуйте,подскажите, у меня человек занял N -нную сумму денег (до 50 тыс.рублей),оставил расписку от руки (нотариально НЕ заверенную) и копию своего паспорта,прошло уже год- сумму не вернули, могу ли я подать иск в суд,и будет ли эта расписка служить доказательством в суде? Спасибо

16 Марта 2013, 15:11, вопрос №53501 Инга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колот Александр

    Да, такая расписка будет служить доказательством, так как такая форма сделки не требует обязательного нотариального удостоверения. 

    ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
     Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:  
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    16 Марта 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats