Возврат средств с заемщика

Здравствуйте,подскажите, у меня человек занял N -нную сумму денег (до 50 тыс.рублей),оставил расписку от руки (нотариально НЕ заверенную) и копию своего паспорта,прошло уже год- сумму не вернули, могу ли я подать иск в суд,и будет ли эта расписка служить доказательством в суде? Спасибо

, Инга Якимчук, г. Красноярск
Александр Колот
Юрист, г. Москва

Да, такая расписка будет служить доказательством, так как такая форма сделки не требует обязательного нотариального удостоверения.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.