Законность передачи ТС в аренду водителю организации для перевозки грузов организации

Юридическое лицо, имея в в аренде ТС, передает по договору безвозмездного пользования, ТС водителю своей организации, для осуществления перевозки грузов этой же организации, с целью избежать выполнения требований и нормативно-правовых актов в области БДД. Какова законодательная база и законны ли их действия? Спасибо.

, Александр, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.4834727763314532=«13»>Данная правовая ситуация широко распространена, и применяется, но следует учесть ситуацию документального оформления расходов и обслуживания и возможность принятия затрат к учёту.

<P metrikaId_0.4834727763314532=«13»>в частности придётся отделять личное и общественное использование автомобиля. и при всём этом обслуживание автомобиля будет производиться за чей счёт?
<P metrikaId_0.4834727763314532=«13»>конечно вы съэкономите на персонале и минимизируете риск привлечения к ответственности общество при ДТП, но налоговая любит данную тему.
Александр
Клиент, г. Волгоград

Хотелось бы уточнить, насколько это законно (правовая сторона), так как водитель организации перевозит её грузы с целью получения ею прибыли, при этом путевые листы не выдаются, пред рейсовые технические и медицинские осмотры не проводятся. Спасибо.