Ведение берменности в Москве с подмосковной пропиской

Добрый день! Живу в Москве, в квартире, где прописан муж, у самой прописка МО.

Прикрепилась к московской поликлинике и встала на учёт по беременности в Московскую ЖК.

Одна проблема - мне ничего не положено. Для получения питания по беременности и бесплатного укола иммуноглобулина (отрицательный резус при положительном у мужа) требуется московская прописка.

Врач говорит про укол: пойдешь и купишь сама...

Насколько это правомерно? Могу ли я получить необходимый препарат и положенное питание по месту регистрации, если прикреплена и наблюдаюсь в Москве?

Как это правильно оформить?

Большое спасибо!!! Этот вопрос волнует очень многих женщин!

, Александра, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра здравствуйте.

Согласно нижеуказанному Приказу, Вам обязаны оказывать медицинскую помощь, не зависимо от прописки, так как эти услуги входят в перечень, который утвержден на федеральном уровне.

Советую обратиться в Министерство здравоохранения с жалобой на действия медицинского персонала Вашей женской консультации.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от1
ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской
помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением
использования вспомогательных репродуктивных технологий)“» (с
изменениями и дополнениями)

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы
оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за
исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

2. Действие настоящего Порядка распространяется
на медицинские организации, оказывающие акушерско-гинекологическую
медицинскую помощь, независимо от форм собственности.

Нозологическая форма (код по МКБ-Х)

Беременность с резусиммунизацией O36.0 Резус-иммунизация, требующая предоставления медицинской помощи матери

O36.1 Другие формы изоиммуиизации, требующие предоставления медицинской помощи матери

диагностические мероприятия, консультации смежных врачей-специалистов

1. Обследование в соответствии с рубрикой A1, A2, A3.

2. Обследование в соответствии с рубрикой В (по показаниям).

3. По показаниям:

а) прямой антиглобулиновый тест (прямая проба Кумбса);

б) непрямой анти-глобул и — новый тест (тест Кумбса)

4. В процессе наблюдения:

а) анализ крови на Rh-фактор и групповые иммунные антитела 1 раз в 1 месяц (до 32 недель), после 32 недель 2 раза в месяц.

б) УЗИ, допплерометрия с измерением скорости кровотока в среднемозговой артерии плода.

лечебные мероприятия

Иммуноглобулин человека антирезус RHO[D] резус-отрицательным беременным
женщинам на 28-й и 34-й неделе беременности, а также после
хорионбиопсии, амниоцентеза, кордоцентеза, биопсии плаценты.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, про иммуноглобулин поняла! А про питание для беременных и ребенка? Поясните, пожалуйста, для его получения необходимо в обязательном порядке наблюдаться по месту прописки?

Как тогда быть тем женщинам, которые наблюдаются не по месту прописки?

А про питание для беременных и ребенка?

Александра

Александра, принесите в ЖК справку, что Вы не получаете питание, из ЖК по месту прописки, у них не будет оснований Вам отказать. Сама так делала.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Для постановки на учет по беременности
в женской консультации необходимо предъявить паспорт и полис
обязательного медицинского страхования. Наличие полиса, вне зависимости
от места его выдачи, позволяет пациентке предъявить его в любой женской
консультации или роддоме, где он должен быть признан действительным, —
это обеспечивает единая система обязательного медицинского страхования.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Медицинское обслуживание иногородних
В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Департамент здравоохранения города Москвы в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы информирует.
В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 11.10.2012 г. № 1090 «О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 02.11.2009 г. № 1400» решение о возможности оказания плановой консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи иногородним и иностранным гражданам за счет средств бюджета города Москвы (плановая медицинская помощь, не входящая в базовую программу обязательного медицинского страхования, плановая медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе обязательного медицинского страхования, проведение программного и перитонеального диализа, гемосорбции, трансплантации органов и/или тканей, химиотерапевтического лечения, получение дорогостоящих лекарственных препаратов при заболеваниях крови, рассеянном склерозе, системных коллагенозах, после трансплантации органов и/или тканей) принимается Департаментом здравоохранения города Москвы по письменному заявлению пациента или его законного представителя на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.
Письменное заявление пациента (законного представителя пациента) должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество пациента, дату рождения, гражданство, адрес регистрации по месту жительства,  почтовый адрес по месту фактического проживания (пребывания), контактные телефоны, сведения о законном представителе пациента (при наличии), суть обращения. К письменному заявлению прилагаются следующие документы: копии документов, удостоверяющих личность, гражданство и регистрацию по месту жительства (пребывания) пациента, копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии), копия справки, подтверждающей наличие инвалидности (при наличии), выписка из медицинской документации, результаты проведенных исследований по профилю заболевания пациента, другая медицинская документация (при наличии).

В случае обращения законного представителя пациента в комплект документов дополнительно входят: копия документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента, копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента.

(информация с сайта Департамента здравоохранения по городу Москве)

То есть Вам просто необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент Здравоохранения по городу Москве  Адрес: 127006, г.Москва, Оружейный переулок, д. 43

После того, как Департамент рассмотрит ваше заявление и примет по нему положительное решение, все проблемы разрешаться.

С уважением,

Ярослав Цветков.