УК Ничего не делает

УК обслуживающая дом в котором я проживаю, за время моего проживания (3месяца) ничего не делает, только иногда вывозят мусор, можно ли жителям не оплачивать статью в квитанциях Ремонт и Содержание Жилья?ВОПРОС 2 На письменные обращение об уборке, и привозе песка в песочницу отвечают что делать ничего не собираются по причине того что в домах есть должники, могут ли они не выполнять свои обязательства по причине имеющихся должников? Заранее благодарю!

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Просто не платить Вы не можете, тогда будет копиться долг за Вами и УК имеет право требовать его уплаты в судебном порядке. Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой, приложите копии Ваших обращений. Возможно на привоз песка в песочницу у УК и нет денег, т.к. это делается за счет средств с лицевого счета Вашего дома (если есть много должников, то средств собирается мало, а мелкие ремонты проводятся в доме периодически). Однако производить уборку они обязаны независимо не от чего, к тому же работа с должниками входит в их обязанности (т.е. взыскивать долги через суд обязаны они). Можете параллельно обратиться в Прокуратуру. А также подумать о смене УК.