Привлечение к административной ответственности (снос жилья наследниками)

имеется ветхий нежилой дом. соседи со всей округи устроили в нем помойку. дама, проживающая по соседству написала жалобу в районную администрацию, а затем и губернатору области о том, что этот дом создает пожароопасную ситуацию. отец моей матери в 1950-х годах унаследовал 1/10 часть. остальные наследники вобще неизвестно где. сейчас мать (64г.)привлекают к административной ответственности с требованием убрать этот дом. как ей себя вести? имеет ли администрация района право вменить ей снос дома? денег на это у неё нет.

Уточнение от клиента

свидетельство о наследстве есть, соответственно есть и ответственность. а как насчет маленькой доли собственности? почему собственник 1/40 доли должен брать на себя матер.затраты по сносу целиком? уточняю: остальные наследники умерли, а где их наследники - неизвестно.

, Надежда, г. Кострома
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы написали, что отец вашей матери унаследовал 1/10 части дома, а ваше мать вступила в права наследования после своего отца?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Таким образом, ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ в императивной форме указывают на те расходы и усилия, которые должен нести и предпринимать собственник в отношении принадлежащего ему имущества, в том числе собственник частного дома. Тем самым законодатель четко определяет, что помимо наличия у собственника определенных прав на него возлагаются и вполне определенные обязанности (бремя) по содержанию принадлежащего ему жилого помещения либо жилого дома.Если жилой дом признан непригодным для проживания и подлежащем сносу, то и расходы на снос данного дома должен нести собственник, однако в случае отказа собственника от затрат на снос дома, его демонтаж может быть выполнен муниципальным образованием с последующем возложением обязанностей по возмещению данных затрат, в том числе через суд.

свидетельство о наследстве есть, соответственно есть и ответственность. а как насчет маленькой доли собственности? почему собственник 1/40 доли должен брать на себя матер.затраты по сносу целиком? уточняю: остальные наследники умерли, а где их наследники — неизвестно.

Надежда

Ответственность будет распределяться между всеми собственниками.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

После смерти  вашего отца, ваша мать жила в этом доме или оформляла свидетельство о праве на наследство.

Если  не жила и свидетельства нет (в том числе и о праве собствености на дом) то принудить снести дом не смогут.

Для сноса дома обязательно создание межведомственной комиссии для признания дома непригодным для проживания. После решения комиссии орган местного самоуправления может обязать собственника дома снести его за свой счет:

п. 10 ст. 32 ЖК РФ:

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании
такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к
собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или
реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного
дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит
изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое
жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в
порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

По аналогии данное правило применимо и к частному дому.

Максимум что грозит дак это потеря земли под домом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно закону О пожарной безопасности

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

Поэтому, если Ваша мама приняла наследство после смерти отца, она должна соблюдать указанные требования закона. Если не приняла, то ответственности не несет. Объяснения необходимо дать в зависимости от указанных обстоятельств.

Затраты на снос для Вашей матери не могут превышать стоимости 1/40 доли дома, если обязанность по сносу лежала на отце.  согласно ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

«Максимум что грозит дак это потеря земли под домом.» + в случае возникновения пожара из-за того что вовремя не снесли, но должны были — возмещение ущерба от пожара…