Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Мой бывший гражданский муж умер, разошлись мы с ним 5 лет назад, я одна воспитывала ребенка без его материальной помощи(алиментов), сейчас я вышла замуж. Имеет ли право мой сын получать пенсию по потере кормильца, если было установление отцовства?

20 Августа 2014, 08:15, вопрос №534848 Елена, г. Шуя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО СПК имеют дети не достигшие 18-ти лет, а также достигшие данного возраста но продолжающие обучение в образовательных учреждениях до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения 23-х лет.  При этом в соответствии  с п. 4 указанной статьи иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств (по крайнем мере до достижения 18-ти лет), поэтому безусловно ваш ребёнок имеет право получать пенсию.

    20 Августа 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats