Отпуск согласно графику

Добрый день! У меня такая беда. Есть конфликт с руководством. Добрый день! У меня такая беда. Есть конфликт с руководством. Работаю в банке. График отпусков был составлен,но из-за большой текучки он постоянно меняется. Мы ознакомлены под роспись только с изначальным графиком. По новому графику у меня отпуск с 1 сентября. Сейчас я на больничном до 25.08. Начальница пишет, что я должна написать заявление и они его рассмотрят. Не в мою пользу конечно. А я говорю,что не обязана его писать,т.к. есть график. Скажите кто прав и как мне поступить. Еще у меня небольшой срок беременности, но об этом сообщать начальнице не хочу.

, Ольга, г. Барнаул
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отпуск должен быть предоставлен Вам в соответствии со первоначальным графиком, с которым Вы ознакомлены, отпуск не может быть перенесен работодателем без вашего согласия.

Кроме того, ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В случае конфликта Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию.