Сняли с арестованного счёта детские пособия

Арестовали карту на которую приходят детские пособия и более того средства со счёта были списаны.Приставы арест со счёта снять согласны ,а вот по поводу возврата денежных средств пояснили что система выдаёт запрет.Что делать?

, Екатерина, г. Вологда
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сразу начнем с того, что арест и взыскание -абсолютно разные вещи. Арест накладывается с целью обеспечения обязательства, а взыскание производится с целью его исполнения. Если списание было незаконным, и пристав не имел право его производить (из вопроса не ясны основания наложения взыскания, и.т.д.), соответственно его действия незаконны, и необходимо их обжаловать, для того, чтобы вернуть деньги. Для этого, подается заявление в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. В заявлении нужно указывать на незаконность списания, и требовать возврата денег.