Шторки на окнах

Здравствуйте. Разрешено ли использовать шторки на передних боковых стеклах автомобиля? Шторки прикреплены на дверь т.е не касаясь стекол.Сотрудник ДПС выписал штраф 500р и указал в протоколе п7.3ПДД РФ.Правомерны ли его действия?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

За наличие шторок предусмотрена административная ответственной по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. п. 7.3. Основных положений по допуску тс к эксплуатации запрещает установливать дополнительные предметы или наносить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Таким образом, к сожалению действия инспектора правомерны, а шторки у нас запрещены.