Земельный участок

Здравствуйте!

Немного предистории. В 2008 г мама продала земельный участок (дачный). Земельный участок достался матери после развода и раздела имущества по решению суда. Документов на земельный участок у нее не было.Все документы на право собственности были у отца. Продала за смешную сумму денег (после развода тогда еще не отошла) , в качестве осуществления сделки она написала на бумажке что продает дачу тому то и тому. Вопрос законо ли это ? можно ли это оспорить и вернуть дачу назад ?

Уточнение от клиента

сделка на бумажке была постороним людям , которые никак не связаны были с отцом, документы на дачу были токо у отца, отец врядли оформил бы документы на них. Эти люди с одной бумажкой не заверенной у нотариуса, оформили бы на себя дачу ? причем повторяю документы на дачу у отца были, щас не знаю , собираюсь выяснить что и как.

, Дмитрий, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закону сделки совершаемые с недвижимостью (в том числе и с землей) подлежат обязательной регистрации.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 551]

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Для совершения регистрации сделки необходимо предоставить документы подтверждающие прав собственности на участок (как понимаю в вашем случае этого сделано не было.

Советую Вам получить выписку из ЕГРП (реестра) в Росреестра на данный участок, чтобы узнать кто является собсвтенником данного участка. Либо сделать выписку на каждого (отца и мать) чтобы узнать за кем числиться данный участок.

Если все таки покупатели каким-нибудь неимоверным способом совершили сделку и оформили ее на себя, и уже прошло 3 года, то данную сделку признать недействительной будет почти не реально.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если участок числиться за матерью то пусть она оформит его по договору дарения на Вас, если на отца, то пусть мать оформит его на себя (чтобы исполнить решение суда), а уже затем подарить Вам. После чего Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Дмитрий, после вступления в законную силу решения суда участок стал принадлежать матери. Документами, которые находились у отца больше недействительны. По правилам мать должна была на основании решения суда зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре.

Договор купли-продажи земельного участка в то время подлежал государственной регистрации, поэтому договор купли-продажи в простой письменной форме считается незаключенным.

Согласно ст.433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Помимо этого и переход права подлежит государственной регистрации.

Если этого сделано не было, то договор не заключен, а переход права не состоялся, а следовательно мать так и осталась собственником по решению суда. (Отец и его документы для сделки в 2008 году не нужны были).

То есть, матери нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре, а далее решать вопрос с его истребованием из чужого незаконного владения. (может на нем уже дом построили).