Возможно ли лишить отца ребенка прав?

Ребенком не интересуется, алименты не платит, никак не помогает. Не работает. Есть два условных срока, о которых я не знала, скрывается от военкомата, огромный долг по кредиту, который не выплачивает. Есть ли возможность лишить его прав? Если да, то как можно это сделать? В суд скорее всего не явиться.

, Настя, г. Рязань

Здравствуйте, Настя.

Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, в вашем случае, единственным основанием будет злостное уклонение от выплаты алиментов. Для этого должен быть действительно большой долг и приставы должны предупредить отца вашего ребенка о возбуждении уголовного дела.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи вам.