Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионное обеспечение

Я имею 10,5 лет выслуги в ВС СССР. Сейчас получаю трудовую пенсию. Будет ли мне надбавка к пенсии за выслугу в ВС СССР?

19 Августа 2014, 20:32, вопрос №534571 василий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    по существу поставленного вопроса могу пояснить
    следующее Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от
    12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
    службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная
    пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в
    случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за
    выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные
    в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
    военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в
    Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю
    за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред.
    Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
    30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные
    со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию
    здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на
    день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных
    лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
    служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
    Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
    законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
    от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Гражданский стаж учитывается. 

    19 Августа 2014, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел в виду не военную пенсию а надбавку к трудовой пенсии,т.к. военные пенсионеры продолжая трудиться на гражданке получают еще и трудовые пенсии.А при оформлении моей пенсии мне пояснили,что время службы в ВС СССР не входит в пенсионный стаж и след. пенсия моя будет несколько меньше. Правильно ли это?

    20 Августа 2014, 10:27
stats