Пенсионное обеспечение

Я имею 10,5 лет выслуги в ВС СССР. Сейчас получаю трудовую пенсию. Будет ли мне надбавка к пенсии за выслугу в ВС СССР?

, василий, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

по существу поставленного вопроса могу пояснить
следующее Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от
12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная
пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в
случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за
выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные
в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в
Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред.
Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные
со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на
день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных
лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Гражданский стаж учитывается.

василий
Клиент, г. Мурманск

Я имел в виду не военную пенсию а надбавку к трудовой пенсии,т.к. военные пенсионеры продолжая трудиться на гражданке получают еще и трудовые пенсии.А при оформлении моей пенсии мне пояснили,что время службы в ВС СССР не входит в пенсионный стаж и след. пенсия моя будет несколько меньше. Правильно ли это?