Прописать ребёнка

Здравствуйте.

С бывшей женой в разводе есть общий ребёнок он прописан у неё.Она падала на алименты,хотя ребёнка содержу я,т.к у неё 3 ребёнка и 4 беременна.Ни на какие мирные разговоры не идёт.(говорит в прямую-нужны деньги).Вопрос-могу ли я прописать ребёнка у себя и как это сделать?(заранее знаю что согласия на это она не даст).В квартире где прописан ребёнок прописанно ещё 7чел.у меня жильё позволяет.И если через суд его пропишут ко мне,алименты всёравно придётся платить или нет?.

Заранее благодарен

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Алименты платятся не ребёнку, а тому родителю, с которым ребенок проживает. Поэтому независимо от того, где Ваш малыш будет зарегистрирован, платить алименты Вы будете. И будете именно его матери.

Если Вы считаете, что ребёнку с мамой плохо, а с Вами будет лучше, то Вы можете подать иск об изменении места жительства ребенка с отцом. Это Ваше право. Мнение ребёнка и заключение органа опеки в таких делах судом учитывается.

Если суд удовлетворит Ваш иск и изменит место проживания ребёнка, определив проживание с отцом, то тогда алименты точно платить не придётся.

Удачи!

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

могу ли я прописать ребёнка у себя и как это сделать?(заранее знаю что согласия на это она не даст)

При наличии спора вам придется подать иск в суд об определении места жительства ребенка.

И если через суд его пропишут ко мне, алименты всё равно придётся платить или нет?

Нет. Если ребенок будет проживать с вами.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.