Об удержании НДФЛ

Получили уведомление с налоговой инспекции с требованием уплатить налог НДФЛ в количестве 35 тысяч, который якобы был не перечислен с дохода мужа в 2013 году. Муж в этой организации не работает с июня 2013 года. И разве он виноват в ошибке бухгалтера, тем более, что сейчас доказать ничего не возможно, расчетные листки не сохранили.

, Баканова ЕЛЕНА, г. Оленегорск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Здесь неоднозначный случай, необходимо выяснять по какому договору вашему мужу перечислялась зарплата (трудовому или гражданско-правовому), исчислялся и удерживался налог или нет? Если ваш муж получал оплату по договору Гражданско-правового характера без исчисления и удержания НДФЛ, то требования налоговой обоснованные в иных случаях необходимо выяснять причину неисполнения налоговым агентом своей обязанности.