Скутер (менее 50 куб сантиметров) Перечень документов 2014

Здравствуйте!

В связи с существенными изменениями ПДД возник следующий вопрос.

Достаточно ли владельцу скутера с двигателем менее 50 куб см иметь при себе водительские права и договор купли - продажи мопеда ?

Или же необходимо зарегистрировать мопед в гаи, застраховать его и пройти техосмотр ? (или выполнить некоторые из этих действий, например, отказ гаи в регистрации еще не освобождает владельца скутера от обязанности страховать его/проходить ТО) ?

Спасибо

, Павел, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Каких-либо обязанностей по регистрации мопеда до 50 кубов в ГИБДД нет. Для управления мопедом на законных основаниях Вы должны иметь водительское удостоверение, а также договор купли-продажи мопеда. Стаховку оформлять также не нужно. По сути права введены лишь для того, чтобы малолетние водители скутеров знали правила дорожного движения и сдавали в ГИБДД экзамен на теорию, чтобы предотвратить ДТП,