8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель в деле об убийстве

в мае этого года мне позвонили на сот.телефон и представились следователем по особо важным делам и хотят со мной встретиться по поводу того, что я могу быть потенциальным свидетелем убийства в нашем городе известного спортсмена,якобы они заказали распечатку всех звонков которые были зафиксированы примерно в то время когда было совершено убийство +- 15 минут, радиус от места происшествия достаточно большой, так вот таких как я оказалось около 2000тыс человек , но допрашивают тех кто был ближе в тот момент к происшествию, вызывали уже 2 раза,где я подписала протокол о том, что ничего не видела и не знаю убитого(я не врала, так как о этом деле впервые услышала от сотрудников), они обещали не беспокоить меня больше, но на днях снова перезвонили уточнить приходила ли я к ним по повестке. Мой вопрос: какова моя роль в данном деле, стоит ли мне опасаться каких-то подстав или проблем, сами сотрудники ничего конкретного не говорят, лишь то что мне нечего бояться, они просто уточнили была я где то рядом в тот момент или нет.Для справки, в том момент я звонила своему молодому человеку, сама студентка с хорошей репутацией, судимостей не было, на учете не состояла. И еще вопрос:не нарушают ли они мои права о том. что без моего ведома заказали распечатку звонков и вообще приплели меня к этому делу?

Показать полностью
, Евгения, г. Уфа
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгения! Безусловно, привлечение Вас в качестве свидетеля обременительно. Вызывать на допрос Вас могут только вручённой под расписку повесткой. На вызовы посредством телефонных звонков Вы являться не обязаны.

Привлечь Вас в качестве свидетеля правоохранительные органы были вправе. Распечатка Ваших звонков также допустима.

Каких-либо проблем Вам опасаться не стоит. До тех пор, пока Вас не привлекут к делу в качестве подозреваемого (чего, будем надеяться, не произойдёт).

Если у Вас будут сложности, пишите мне в чат.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Уфа

Александр, спасибо вам огромное за ответ! У меня еще вопрос: в каких случаях они могут привлечь в качестве подозреваемого?

Привлечение Вас в качестве подозреваемого возможно только в том случае, если следствием по делу добыты доказательства, указывающие на возможную Вашу причастность к совершению преступления. При этом такие доказательства должны быть добыты в рамках установленной Законом процедуры. К примеру, прослушка Ваших телефонных разговоров без решения суда не допускается, и доказательства, добытые в результате таких действий, по Закону не могут быть доказательствами по делу.  

Будут сложности, пишите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Военное право
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
Как правильно написать свидетелю объяснение по травме бойца получившую на СВО в момент боевых действий при штурме для рапорта по расследованию?
, вопрос №4086699, Дмитрий, г. Курск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2014