Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с продажи квартиры не резидентами

Как минимизировать (желательно до 0) налогообложение с продажи квартиры, находящейся с 1997 года в собственности (приватизация) двух не резидентов (1 гражданин РФ (мать), 1 гражданин Германии (сын)). От имени собственников выступает доверенное лицо (брат владелицы). Вариант с дарением и трехлетним ожиданием ясен.

19 Августа 2014, 16:15, вопрос №534338 Вадим, г. Волгоград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Из всех вариантов только дарение и ожидание трех лет оптимально.

    Уточню еще что можно предпринять.

    19 Августа 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Три варианта, иных нет.

    Во-первых, превратиться в резидента страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора о купли-продажи. Вариант не очень удобен, поскольку придется сменить место работы или учебы, не говоря уже о месте жительства.

    Во-вторых, подарить свою квартиру близким родственникам, которые в будущем, пользуясь преимуществами резидента, смогут продать эту недвижимость. В этом случае, если не подождать трех лет, то придется платить налог, по ставке в 13%. Однако в РФ в данное время еще нет никаких запрещений по поводу указания в договоре купли-продажи недвижимости суммы до 1000000 руб.

    В-третьих, изучив Конвенции и Соглашения касающиеся вопросов избежания двойного налогообложения, и поняв, что ставка налога в стране пребывания ниже 30-ти %, заплатить этот налог там, где Вы являетесь налоговым резидентом.


    19 Августа 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегой, оптимальный вариант дарение и последующая продажа за 1000000 руб. В данном случае налог составляет 0 руб.

    19 Августа 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам нужна ситуация, когда используется ГПК РФ и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

    19 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats