НДФЛ с продажи квартиры не резидентами

Как минимизировать (желательно до 0) налогообложение с продажи квартиры, находящейся с 1997 года в собственности (приватизация) двух не резидентов (1 гражданин РФ (мать), 1 гражданин Германии (сын)). От имени собственников выступает доверенное лицо (брат владелицы). Вариант с дарением и трехлетним ожиданием ясен.

, Вадим, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из всех вариантов только дарение и ожидание трех лет оптимально.

Уточню еще что можно предпринять.

Три варианта, иных нет.

Во-первых, превратиться в резидента страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора о купли-продажи. Вариант не очень удобен, поскольку придется сменить место работы или учебы, не говоря уже о месте жительства.

Во-вторых, подарить свою квартиру близким родственникам, которые в будущем, пользуясь преимуществами резидента, смогут продать эту недвижимость. В этом случае, если не подождать трех лет, то придется платить налог, по ставке в 13%. Однако в РФ в данное время еще нет никаких запрещений по поводу указания в договоре купли-продажи недвижимости суммы до 1000000 руб.

В-третьих, изучив Конвенции и Соглашения касающиеся вопросов избежания двойного налогообложения, и поняв, что ставка налога в стране пребывания ниже 30-ти %, заплатить этот налог там, где Вы являетесь налоговым резидентом.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласен с коллегой, оптимальный вариант дарение и последующая продажа за 1000000 руб. В данном случае налог составляет 0 руб.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вам нужна ситуация, когда используется ГПК РФ и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».