Реклама не медицинского массажа и рэйки

в газете не хотят публиковать объявления,со словом массаж и рэйки,ссылаются на закон о рекламе,что должна быть медицинская лицензия.Требуют писать спа или уход по телу.Почему?

, Александр, г. Абакан
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Александр.

Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д. и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

согласно Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.
Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.
Следовательно, эта услуга является медицинской и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность.
Это подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

Более подробную информацию об этом Вы можете найти по ссылке: http://vk.com/topic-65275139_30140897?post=32