Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать дарственную?

здравствуйте,что-бы написать дарственную нужно ли что-нибудь платить и сколько?собственник один,прописано два человека.

19 Августа 2014, 15:31, вопрос №534307 феоктистов, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. При дарении недвижимого имущества уплачивается госпошлина:

      за государственную регистрацию сделки — договора дарения; за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.
    За государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

    Что касается уплаты госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то её уплачивает только одаряемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество. Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении составляет 1000 рублей умноженное на размер доли получаемой в дар. То есть, если квартира дарится полностью, то одаряемый заплатит 1000 рублей. Если же дарится, например, только 1/3 доли, то размер госпошлины для одаряемого в данном случае составит 333,33 рубля.

    19 Августа 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Госпошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества,
    для физических лиц — 1 000 рублей;

    19 Августа 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Таким образом, если дарение совершается не между близкими родственниками, одаряемый должен будет оплатить налог на доходы

    19 Августа 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats