Проникновение в автомобиль

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась с мужем, он освободился 1,5 года назад, ему дали 3 года надзора, не буду скрываться есть нарушения по надзору. Проживаем мы в Иркутской обл, в июле он уехал в Новосибирск и там его задержала милиция за проникновение в машину. он ничего не взял, и вреда имуществу не причинил. но потерпевшая в заявлении указывает что если бы пропал телефон из авто, то ущерб был бы значительным. Сегодня ему предъявили обвинение ст.30 часть не помню... и ст,158 часть 2. не подскажите чем можно помочь в такой ситуации, и чем ему это грозит.? заранее спасибо большое.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ему скорее всего вменяют покушение на кражу с проникновением.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

то что было покушение смягчает наказание, но вот то что он ранее совершал преступление, то это уже рецидив преступлений, а это уже ухудшает ситуацию.

Статья 18. Рецидив преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если он напишет явку с повинной и выберет особый порядок рассмотрения дела, то возможно дадут 2 — 3 года, или даже условно. Так же советую Выслать положительные характеристики с места жительства следователю.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, а в статье пишут что возможно получить штраф.. какие шансы? объясняют что рецедив не опасный. Вину он не признает, пишет что телефон брать не хотел (потерпевшая поясняет что из ценного был в машине телефон стоимостью 25 тыс, чеком подтверждено) а говорит что он хотел брать деньги, денег не было, он не взял ничего. Чем кроме характеристик возможно ему помочь? К тому же он ВИЧ инфицированный, справки есть у следователя.

Помочь может только явка с повинной и особый порядок, но из-за рецидива штраф навряд тли дадут. Скорее всего колонию поселение