8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проникновение в автомобиль

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась с мужем, он освободился 1,5 года назад, ему дали 3 года надзора, не буду скрываться есть нарушения по надзору. Проживаем мы в Иркутской обл, в июле он уехал в Новосибирск и там его задержала милиция за проникновение в машину. он ничего не взял, и вреда имуществу не причинил. но потерпевшая в заявлении указывает что если бы пропал телефон из авто, то ущерб был бы значительным. Сегодня ему предъявили обвинение ст.30 часть не помню... и ст,158 часть 2. не подскажите чем можно помочь в такой ситуации, и чем ему это грозит.? заранее спасибо большое.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ему скорее всего вменяют покушение на кражу с проникновением.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

то что было покушение смягчает наказание, но вот то что он ранее совершал преступление, то это уже рецидив преступлений, а это уже ухудшает ситуацию.

Статья 18. Рецидив преступлений[Уголовный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Если он напишет явку с повинной и выберет особый порядок рассмотрения дела, то возможно дадут 2 — 3 года, или даже условно. Так же советую Выслать положительные характеристики с места жительства следователю.


1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, а в статье пишут что возможно получить штраф.. какие шансы? объясняют что рецедив не опасный. Вину он не признает, пишет что телефон брать не хотел (потерпевшая поясняет что из ценного был в машине телефон стоимостью 25 тыс, чеком подтверждено) а говорит что он хотел брать деньги, денег не было, он не взял ничего. Чем кроме характеристик возможно ему помочь? К тому же он ВИЧ инфицированный, справки есть у следователя.

Помочь может только явка с повинной и особый порядок, но из-за рецидива штраф навряд тли дадут. Скорее всего колонию поселение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.08.2014