Залили соседей
В конце декабря 2013 года, на унитазе лопнула гибкая подводка. Залили соседей снизу. Соседи вызывали ЖКХ, на что был составлен Акт о залитии их квартиры, где было зафиксировано, что залив произошёл вследствии прорыва гибкой подводки и перечислены повреждения в результате залива. На нашу квартиру мы акт не составляли. В начале января 2014 года я обратился в независимую экспертизу, которая заключила, что разрыв гибкой подводки произошел из за "гидравлического удара в результате ненадлежащей эксплуатации общедомового имущества эксплуатирующей организацией". До настоящего времени больше никаких действий не предпринималось. В августе 2014 года пришла телеграмма с приглашением присутствовать на экспертизе залитой квартиры. Эксперт насчитал восстановительный ремонт на большую сумму, зафиксировав повреждения не указанные в акте о залитии. Соседи собираются предъявить иск о возмещении ущерба нам. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать дальше?
Представитель эксплуатирующей организации при оценке восстановительного ремонта не присутствовал.
Значит, ЭО не будет привлекаться соседями как ответчик в суде.
Я Вам рекомендую поговорить с соседями, показать им Ваше заключение о ненадлежащей эксплуатации и совместно обратиться с претензией в ЭО.
Если не получится договориться — то только второй сценарий.
С уважением,
Дмитрий