Уклонение от налогов

Добрый день! На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. До декрета была на больничном. При получении больничных пособий выяснилось, что официальная зарплата была в десять раз меньше реальной, но я об этом не знала. При этом каждый месяц вычитали 13% из всей зарплаты, и вся зарплата выдавалась не в "конвертах", а официально на счет в банке. С банком был заключен зарплатный проект. Поэтому о том, что зарплата у меня "серая" я не догадывалась, как и остальные сотрудники компании. Объясню на примере, зп в месяц - 50000, налог с этой суммы заплатила 6500, а на деле оказалось, что начислено было всего 5000, и налоги во все организации заплатили соответствующие. Когда позвонила в бухгалтерию, с целью выяснения этой ситуации, бухгалтер сказала, что да, мы вас обманываем, деньги удерживаем себе. Теперь я жду расчета декретного пособия, рассчитываться оно будет за 2 последних года. В этой орг-ции я как раз 2 года работаю. Из-за того, что обманным путем налоги платили не со всей зарплаты, пособие получу я минимальное. Скажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться с этим, и на что рассчитывать (могу ли получить какую-то компенсацию пособия)? Из документов есть справка 2 НДФЛ ( в которой указана минимальная зарплата) и выписка из банка с реальной з/п. Спасибо заранее!

, Анна Девятова, г. Тамбов
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, написать жалобу в трудовую инспекцию, приложив копии обеих справок.

Во-вторых, написать жалобу в ФНС такого же содержания, приложив те же копии справок.

В третьих, пишете в Прокуратуру то же самое с приложением этих же копий. В течение 30 дней Вам должны будут ответить по факту проведённых проверок.