Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как правильно начисляется пособие по безработице?

Я был уволен с работы по пункту 1 части первой с.77 ТК РФ. Меня признали безработным и начислили пособие в размере 4900руб. за первые 3 месяца, хотя в соответствии с ст. 33 закона "О занятости населения в РФ" и моим средним заработком оно должно составлять 44881руб. Правильно ли мне начислили пособие?

19 Августа 2014, 14:49, вопрос №534246 Александр Васильевич, г. Строитель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Александр Васильевич.

    Размер пособия установлен Вам верно.

    Порядок и условия признания граждан безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

    По общему правилу пособие начисляется:

    • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
      • в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
      • в следующие 4 месяца — в размере 60%;
      • в дальнейшем — в размере 45%;
    • во втором 12-месячном периоде выплаты — в размере 1 МРОТ (+ районный коэффициент).

    Средний заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за 3 месяца, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножения на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). В расчет берется заработок за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

    Размер пособия ограничен максимальной (4 900 руб.) и минимальной (850 руб. + районный коэффициент, если есть) величинами. Их определяет Правительство РФ.



    19 Августа 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В е статье 33 в первые три месяца и в последующие 4 нет упоминания о максимальном пособии !!!

    О максимальном пособии идет разговор только в дельнейшем по истечении 7 месяцев.

    Или я неправильно читаю эту статью?

    25 Августа 2014, 19:35
stats