8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование трудового отпуска в счёт отработанных дней при увольнении

Здравствуйте! Я хотела бы, чтобы вы мне помогли разъяснить ситуацию с юридической стороны. Дело в том, что мой муж захотел уволиться с ТОО " Колутон-04", где долгое время проработал механизатором. С 2011года по 2014 он проработал без заслуженного трудового отпуска, т.к. большая нехватка кадров. В этом году за 2011-2012 мы взяли компенсацию, а за остальные два года неиспользуемый отпуск остался. Муж подал заявление на увольнение, по трудовому кодексу он обязан отработать месяц после подачи заявления, но ввиду семейных обстоятельств, отработать срок не имеет возможности. Тогда мы обратились с заявлением о предоставлении заслуженного отпуска в счет отработанных дней, на что руководитель отказал, угрожая уволить по статье с выдержкой зарплаты( которую итак дают раз в 3-4 месяца). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и какие мы имеем права. Неужели на руководителей , которые себя считают владыками земли, нет никакой управы?! Если так разобраться, то злостными нарушителями трудового кодекса являются именно такие руководители, которые бесцеремонно унижают и ущемляют права простого, неграмотного, запуганного рабочего сельской местности. Заранее Вас благодарю!

Показать полностью
, Гаспарян Анна,
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Анна!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. 

Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

В Вашем случае напишите заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели!

А если в последний рабочий день Вам не произведут полный расчет, то Вы смело можете обращаться в суд и в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав!

Главное не давайте повод руководителю уволить Вас по статье!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

1
0
1
0
Гаспарян Анна
Гаспарян Анна
Клиент

Спасибо большое за консультацию, но я бы хотела уточнить, имеет ли право в счет отработанных дней взять положенный трудовой отпуск . так как после подачи заявления об увольнении нужно отработать месяц. на этот месяц мы написали заявление о предоставлении трудового отпуска с последующим расчётом.Спасибо большое!

Уважаемая, Анна!

По трудовому кодексу предупредить об увольнении работодателя Вы обязаны не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения! 

Предупреждать за месяц работодателя Вы не обязаны!

Да, Вы можете написать перед началом отпуска заявление с формулировкой «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением».

Если Вы идете в отпуск 

Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Удачи Вам! 

Если что пишите, помогу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014