8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника при прописке и выписке третьего лица

Добрый день, очень прошу помогите пожалуйста советом:

Квартира находится в собственности по ½ у меня и мамы, хотим зарегистрировать (прописать) на постоянной основе моего молодого человека (в гражданском браке). Как это лучше всего сделать и какие договоры, соглашения и прочее предусмотреть, если вдруг в будущем потребуется его выписать…Какие могут возникнуть сложности…

1) Можно ли будет выписать в никуда? Если да то насколько это будет сложно (с его согласием и с его не согласием)?

2) Так же если в будущем мы официально распишемся, как это повлияем на прописку? И будет ли он иметь какие-нибудь права?

3) Если мы разведемся, и я захочу его выписать в никуда. Как это сделать и что для этого потребуется, если он будет согласен и не согласен?

Слышала про регистрацию на постоянной основе, но без права на собственность и проживание, что это? Как это действует? Как ее оформить? Сложность выписки в никуда при такой регистрации? И повлияет ли на нее официальный брак?

С огромной благодарностью, Марина.

19 августа 2014, 10:54, Марина, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Юрист, г. Пенза

Выписать не собственника, не члена семьи — не сложно, но все равно только через суд. Регистрация брака никак не повлияет на право собственности на квартиру приобретённую до брака, если он только в браке не улучшит её добавив значительные неотделимые улучшения. Для избежания этого заключите брачный контракт. Регистрация брака никак не влияет на регистрацию по месту проживания (по Вашему — прописку). После регистрации брака будет иметь права супруга :) Права супруга:

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Если разведётесь, обратитесь в суд снять его с регистрации и выселить. Если было наоборот, он девушка, а Вы жених, было бы немного сложнее. Он бы мог прописать по Вашему, а правильно — зарегистрировать ребёнка, выписать ребёнка с женой значительно сложнее.

19 августа 2014, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Малюков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Отвечаю по порядку:

1. Наше законодательство четко прописывает процедуру регистрации, но при этом выписать человека без его заявления можно только через решение суда, где Вам понадобится доказать, что он не проживает в квартире. Поэтому я бы рекомендовал временную регистрацию. Ситуации в жизни бывают разные.

2. Прописка в квартире не порождает никаких прав на нее, но увеличивает Ваши обязанности по уплате квартплаты, т.к. многие параметры расчитываются исходя из количества зарегистрированных в ней лиц.

Брак никак не влияет на вид регистрации.

3. Если Вы расторгнете брак, то бывшый супруг из-за различных причин может уклоняться от выписки (например, указывая, что у него нет в собственности никакого другого имущества).

Это, в свою очередь, может вызвать дополнительные трудности при продаже квартиры.

Исходя из всего этого делайте Вашему молодому человеку временную прописку на год и продлевайте её еще лет 75.

С уважением,

Дмитрий

19 августа 2014, 11:12
0
0
0
0
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Отвечаю по порядку.

Зарегистрировать по постоянному месту жительства Вашего молодого человека можно при условии согласия всех собственников квартиры (Вас с мамой в данном случае). Для этого нужно придти в отделение МФЦ по Вашему району втроем (Вы, мама, Ваш молодой человек) с паспортами.

Для подстраховки с молодым человеком можно заключить договор временного пользования квартирой, с условием, что он снимается с регистрационного учета после прекращения действия договора. В дальнейшем срок действия договора можно продлевать.

1) «В никуда» совершеннолетнего человека выписывают без проблем в случае если он сам об этом заявляет. Если нет, придется выписывать через суд. В случае прекращения семейных отношений, учитывая, что Вы являетесь одним из собственников квартиры, сделать это можно, суд будет на Вашей стороне.

2) Последующее заключение брака на регистрацию никак не влияет. Права, которые получает человек при регистрации по месту жительства касаются только его проживания в данном жилом помещении и пользования им (для проживания соответственно)

Регистрация на постоянной основе не влияет на право собственности (такое право не возникает у зарегистрированного человека). Регистрация по месту жительства априори предполагает право человека на проживание и пользование жильем. Без этого регистрация будет фиктивной.

19 августа 2014, 11:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли оформить договор аренды с правом проведения приватизации и продажи третьему лицу?
Здравствуйте! Состою в ГСК,гараж не приватизирован. Могу уступить членство на возмездной основе другому человеку? Могу ли оформить на него доверенность на мою приватизацию с последующим правом продажи третьему лицу? Могу ли оформить договор аренды с правом проведения приватизации и продажи третьему лицу? Спасибо
07 августа 2020, 07:06, вопрос №2837550, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Что грозит жене за кражу телевизора и передачу третьим лицам?
Проживал в арендованной квартире с женой, при въезде в квартиру договор аренды оформили на жену. После ссоры жена съехала из квартиры и забрала свои вещи. Далее квартиру арендовал я и оплачивал аренду сам. Договор аренды на меня не переоформляли. Спустя 2 месяца я не смог попасть домой, так как собственник вместе с моей женой сменили замки и я оказался на улице. В квартире остались мои вещи, мебель и техника. Обращения в полицию ничего не дали. Меня не пускали так как я не имел никакого отношения к данной квартире. После многократных обращений в полицию мне все же разрешили забрать свои вещи. При осмотре своих вещей я обнаружил пропажу телевизора, который являлся моей собственностью и был приобретен мною задолго до брака(документы имеются). Приехавшая на вывоз полиция выяснила что телевизор взяла моя жена и по расписке передала собственнику квартиры за долги, утверждая что телевизор является ее собственностью и никаким третьим лицам не принадлежит. Я написал заявление по данному факту в полицию, приложив чеки на телевизор и расписку от собственника. ЧТО ГРОЗИТ МОЕЙ ЖЕНЕ?
04 апреля 2019, 03:27, вопрос №2315630, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Земельное право
Отказ муниципалитета в праве уступки земельного участка ИЖС третьему лицу
Получен отказ муниципалитета в право уступки земельного участка ИЖС третьему лицу ( в договоре аренды указано без передачи третьему лицу). Арендатор по договору ничего не нарушал, договор аренды на 20 лет (срок не истек)и согласно нормативному акту, арендатор вправе передать свои права по владению земельным участком третьим лицам для реализации целей
30 ноября 2017, 13:23, вопрос №1830237, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственник вселить в квартиру третье лицо без разрешения другого собственника?
Здравствуйте! У квартиры 2 собственника. Может ли один из сособственников дать доверенность третьему лицу на право "иметь свободный доступ в квартиру", "право проводить ремонт" без согласия со вторым сособственником? И дает ли эта доверенность право проживания в этой квартире третьего лица?
10 февраля 2017, 19:24, вопрос №1534751, Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Документ об исковом заявлении на выписку третьего лица из моей жил площади
Доброе время суток. Меня зовут Владимир. У меня сложилась ситуация из которой я еще не нашел выход. Приобрел жил. площадь а в ней был прописан родственник бывших хозяев квартиры. Они его не могут найти чтобы выписать а меня такое не устраивает, времени уже прошло достаточно много а решение не было до сих пор принято. Не могли бы вы мне выслать текстовый документ об исковом заявление на выписку третьего лица из моей жил. площади. Заранее спасибо.
13 декабря 2015, 11:50, вопрос №1070659, Владимир, г. Черкесск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.08.2014