Страхование на сумму кредита

Взяла кредит в Альфа-Банке на сумму 160 тыс. руб. и мне предложили страховку, сказали, что при страховании жизни большая вероятность в одобрении и снижения годового процента, у меня появилась возможность загасить кредит за два месяца и т.е. страховка, которая распространяется только на сумму этого кредита, мне не нужна, я хочу от нее отказаться или расторгнуть. Обратилась в банк за консультацией по этому вопросу, мне отказали в ее расторжении, сказали, что это не возможно. Во-первых, мне выдали только копию страховки, я прошу у них оригинал страхового полиса, который является договором страхования жизни, мне опять отказывают, говоря о том что оригинал страховки в обязательном порядке отправляется в страховую компанию, а клиенту выдается только копия. Я сама 7 лет работала в страховой компании и знаю, что оригинал в обязательном порядке выдается клиенту и договор страхования или страховой полис должен состоять из двух экземпляров как минимум. Возможно ли отказаться от страховки?

, Наталья Ненашева, г. Бузулук
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Такой вид страхования является добровольным.В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или
здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.