Здравствуйте, Станислав! вот приблизительный перечень того что может быть основанием для того, чтобы идти в суд:
ба родителя несут одинаковую ответственность перед государством по выполнению своих обязательств, поэтому основания для отчуждения от родительских прав и для матери, и для отца одинаковые. А именно:
- зависимость от алкоголя или наркотков;
- не обеспечение всеми необходимыми вещами и мебелью;
- жестокое обращение: физическое и психологическое;
- эксплуатация самого ребенка и его труда с целью получения материальных благ;
- принуждение к противоправным действиям;
- совершение преступления против одного из детей или супруга;
- отказ забирать из различных учреждений, где находится ребенок: роддом, больница, детский садик, школа, пансионат и другие;
- покушение на сексуальную неприкосновенность.
Если в жизни семьи имеет место хотя бы один из выше перечисленных моментов, то можно подать исковое заявление в суд на лишения родительских прав. Сделать это может: второй супруг, органы опеки и попечительства, прокурор. Подается такой иск по месту регистрации матери, но если оно неизвестно, то можно и по прописке ребенка.
В вашем случае нужно бабушке подавать заявление в суд, т.к. она является вашим официальным опекуном и ей его надо продлевать. Удачи вам в непростом вашем вопросе, возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.