Можно построить новый дом рядом со старым без разрешения на строительство

Добрый день!Очень нужна ваша консультация по одному вопросу.Дело обстоит в следующем-у нас имеется участок 1000 по документам указано,что фактически 1080 кв м.На этом участке стоит старый жилой дом,общая площадь которого 54 кв м.Рядом с ним планируем построить новый дом общей площадью 13 на 8 кв.м.Но дело в том,что когда мы обратились в администрацию за разрешением на строительство,нам в нем было отказано.Сказали,что площадь не позволяет и посоветовали построить новый дом без разрешения,а в будущем через суд старый дом признать не жилым, а новый оформить как положено.Правильно ли это?Просто хочется строить дом законно,ведь нам предложили сделать незаконную стройку.У моего отца год назад была подобная ситуация,ему дали разрешение,хотя площадь его участка меньше нашей.Как быть?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Инна Викторовна, г. Оренбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инна Викторовна, Вам предлагаю построить дом, а затем признать право на самовольную постройку. Учитывая, что земельный участок, на котором будет построен дом у Вас в собственности, такой вариант возможен.

Но все-таки сначала направьте  заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган (возможно — это и есть Ваша Администрация) местного самоуправления, при этом к заявлению необходимо приложить схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Впоследствие при рассмотрении дела о признании права собственности на самовольную постройку, такое заявление может пригодиться.