Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок уплаты налога на землю

В марте 2013г. купил землю в городской черте. Категория: земля населенных пунктов. Разрешенное использование: для размещения производственных предприятий и коммунальных объектов 4-5 класса вредности.

Свидетельство выдали 22 марта 2013. С тех пор тишина. Из налоговой счетов нет.

Мне что делать? Ждать счетов или самому суетиться по поводу уплаты налога на землю?

Как вообще законами определен порядок уплаты налогоплательщиком налога на землю?

19 Августа 2014, 11:49, вопрос №534019 Дмитрий, г. Красноярск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Обязанность уплачивать земельный налог возникает у физического лица с момента регистрации за ним права на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок. В таком случае, Вам лучше самому позаботиться о том, чтобы уплатить земельный налог. 

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в реестр.

    Таким образом, уплата земельного налога должна производиться после внесения в реестр записи о правах на земельный участок.


    19 Августа 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Если Вы физическое лицо, то:

    Физические лица, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
    Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней
    до наступления срока платежа с расчетом налоговой базы и указанием
    размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты.
    Если этот документ налогоплательщики не получат до конца сентября, ФНС
    России рекомендует проявить самим инициативу, обратившись в инспекцию
    лично. 

    Можете онлайн записаться на прием здесьhttp://www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/land_tax/pay_taxes/.

    Если Вы юридическое лицо, то порядок исчисления налога, а также авансовых платежей определен ст. 396 НК РФ:

    Основные положения:


    • Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы;
    • В течение налогового периода налогоплательщики (организации или
      индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу,
      если нормативным правовым актом представительного органа муниципального
      образования (законами городов федерального значения Москвы и
      Санкт-Петербурга) не предусмотрено иное.

      Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате
      налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными
      правовыми актами представительных органов муниципальных образований
      (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).


      Представительный орган муниципального образования
      (законодательные (представительные) органы государственной власти
      городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при
      установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий
      налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи
      по налогу в течение налогового периода;


      Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются
      налогоплательщиками — организациями или физическими лицами, являющимися
      индивидуальными предпринимателями, в бюджет по месту нахождения
      земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии
      со ст. 389 НК РФ.


    • В случае возникновения (прекращения) у
      налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права
      собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного
      наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы
      налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного
      земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как
      отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный
      участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании,
      пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных
      месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом если возникновение
      (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа
      соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц
      возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных
      прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав;
    • Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки (ст. 52 НК РФ), которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации;
    • Срок уплаты налога для налогоплательщиков — организаций, не может быть установлен ранее 1 февраля
      года, следующего за истекшим налоговым периодом. Не позднее этого срока
      налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу;
    • Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.
    Можете для оплаты использовать онлайн сервис ФНС service.nalog.ru/tax.do
    19 Августа 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы написали о налоге на недвижимость - строения. Меня интересует земля. В1 мне выдали того же 22 марта 2013. Раз мне не приходят налоговые счета, то есть ли смысл их выпрашивать? Могут наказать штрафом за неуплату если счета не посылали?

    19 Августа 2014, 16:31
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вам либо стоит подождать уведомление от налоговой, но лучше сходить в ИФНС и попросить у них уведомление об уплате налога.

    19 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый день, Дмитрий. Налог на землю может быть не начислен по причине не поступления в налоговую инспекцию инспекцию данных о кадастровой стоимости участка с конкретным кадастровым номером. Это происходит потому что изначально реестры велись рукописным образом, потом каждое ведомство набивало реестры в соответствии с установленными компьютерными программами, и только сейчас появилась возможность обмениваться данными между Налоговой инспекцией, управлением федеральной службы регистрации кадастра и картографии, кадастровой палаты и бюро технической инвентаризации. 

    Вы можете обратиться в кадастровую палату с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет и предоставлении кадастрового паспорта по форме В1.

     К заявлению рекомендуем приложить ксерокопии паспорта, и копию имеющихся правоустанавливающих документов (Постановление о выделении земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю, декларацию). Что происходит в ФГБУ «Земельно Кадастровой Палате Росреестра»? На основании предоставленных Вами копий документов поднимают архив, ищут копии постановлений и копии свидетельства на землю на основании найденных документов Вашему дому и земельному участку присваивают кадастровый номер, единый не повторяющийся на территории Российской Федерации, этот номер присваивается земельному участку НАВСЕГДА. Новый налог на недвижимость на дома, налоги на дачи, налог на землю вводимый с 2014 года уже беспокоит многих граждан.

    Поскольку  налог на недвижимость является местным,  то есть по нормативу 100% зачисляется в местные муниципальные бюджеты, средства от уплаты налога за все земельные участки, дома и дачи расположенные в границах муниципального образования, в полном объеме будут зачисляться в соответствующий местный бюджет, независимо от формы собственности на земельные участки,  дома или дачи, в том числе независимо от процесса разграничения государственной собственности на землю. Принципиальным моментом  этого закона явилось изменение налоговой базы,  размер конкретного земельного налога стал определяться как процент от кадастровой стоимости. Наиболее распространенной причиной невозможности расценить земельный участок является не соответствие предоставленных документов реальному землепользованию, эти данные содержатся в кадастровом паспорте или кадастровой выписке на землю .

    Что делать если налог не начислен? Вам не приходят налоговые уведомления на дом и строения?

    Стало ясно, что все дома, дачи, и хозяйственные постройки вспомогательного назначения зарегистрированные по декларации в рамках «дачной амнистии» не могут быть расценены должным образом без БТИ, потому что нет других кадастровых инженеров, и соответственно налоги на них не могут быть начислены. Поэтому Вам не приходят налоговые уведомления. Нужно регистрировать дома и дачи в Бюро технической инвентаризации,  получать уточненную стоимость вашего имущества, которая складывается из стоимости = строительные материалы + работа — физический износ.

     Вызывайте БТИ, потому что муниципалитеты фактически не добирают налоговые поступления, хорошо пока не выписывают штрафы, есть предложение в Государственной Думе национализировать незарегистрированные дома. 

    Налог на имущество физ.лиц уплачивается равными долями в два срока — не позднее 15 сентября и 15 ноября. Но обязанность по уплате возникает только с момента государственной регистрации дома, и получения уведомления из налоговой. Получите налоговые извещения, и не платите пени и штрафы. 

    .

    19 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы написали о налоге на недвижимость - строения. Меня интересует земля. В1 мне выдали того же 22 марта 2013. Раз мне не приходят налоговые счета, то есть ли смысл их выпрашивать? Могут наказать штрафом за неуплату если счета не посылали?

    19 Августа 2014, 16:33
stats