8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление второй 1/2 доли в собственность в силу приобретательной давности

Здравствуйте! С 11.2001г. я являюсь собственником 1/2 доли в 1к.квартире общей площадью 29.7 метров, которую я получила в дар (по документам, а фактически за деньги) от своей троюродной сестры, которая владела этой же 1/2 долей квартиры с 11.1998г. Изначально, эта квартира, по словам сестры, принадлежала женщине (сейчас ее нет в живых), у которой было 2 сына (от разных мужей), один из которых и продал-подарил свою долю моей сестре. А второй сын, который является вторым наследником, неадекватен и асоциален, и дверь своей квартиры никому не открывает, при попытке с ним связаться и пообщаться по поводу выкупа второй доли. По словам соседей, он является постоянным клиентом местных помоек. Мне его местонахождение и паспортные данные не известны. Суть вопроса: я регулярно плачу коммунальные платежи и налоги за эту квартиру в полном объеме, когда и как можно стать полноправным владельцем и оформить вторую 1/2 долю в собственность в силу приобретательной давности или каким-то другим способом? Каков процент моего успеха в суде? И обязательно ли выдерживать 15 лет +3 года - итого: 18 лет непрерывного владения долей в квартире прежде чем обратиться в суд, если учесть, что моя сестра владела 1/2 долей в квартире 3 года, а я на данный момент владею ей около 13 лет? Какими должны быть мои действия? Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия. Если я правильно понимаю, собственником 1/2 доли в реестре значится тот второй сын (который асоциален).

Не хочется Вас огорчать, но по приобретательной давности право собственности признать не получится. Для того, чтобы признать право собственности по этому основанию, нужно одновременное соблюдение двух условий: честно и открыто владеть и не знать (и не иметь возможность узнать) о том, что имущество принадлежит другому лицу.

Поскольку Вы собственник 1/2 доли, то с самого начала знаете, что остальное Вам не принадлежит. При этом то, что Вы оплачиваете все услуги и несете другие расходы на поддержание квартиры в надлежащем состоянии, к сожалению, не является основанием возникновения права собственности.

Это подтверждается судебной практикой (выдержки ниже).

Отказывая в
удовлетворении требований в части признании за П.О. права собственности в силу
приобретательной давности на 1/3 долю, принадлежавшую П.Е., суд исходил из
того, что истец знала об отсутствии у нее права на имущество подопечной,
поскольку наследницей не являлось, что подтверждается объяснениями самой П.О.,
данными в ходе судебного заседания.

Судебная коллегия с
выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на
установленных судом обстоятельствах и отвечают требованиям норм материального
права.

В силу п. 1 ст. 234
ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником
имущества, по добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом
в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность).

Как разъяснено абзацем 3 пункта 15
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля
2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая
владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения
у него права собственности.

Как следует из
материалов дела, в том числе объяснений П.О. в судебных заседаниях суда первой
инстанции, ей было известно, что у нее отсутствуют основания приобретения права
собственности в порядке наследования после смерти П.Е. и она намеренно выжидала
истечение срока приобретательной давности.

Таким образом,
получая в фактическое владение имущество в виде доли в праве, истец знала об
отсутствии основания возникновения у нее права собственности, что исключает
возможность приобретения права собственности в порядке ст. 234
ГК РФ.

{Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2014 по делу N
33-7585

Суд установил, что
коммунальная квартира была передана сторонам в общую долевую собственность в
порядке приватизации, истица знала о том, что 1/8 доля спорной квартиры
принадлежит ответчику и сделал вывод, что пользование истицей долей,
принадлежащей ответчику нельзя признать добросовестным и открытым владением,
поскольку ей было известно об отсутствии у нее оснований возникновения права
собственности на часть жилого помещения.

Факт несения
расходов на содержание имущества также не порождает правовых последствий в виде
приобретения права собственности на сбереженное имущество. Пользование истицей
имуществом, принадлежащим ответчику, а именно его 1/8 долей само по себе не
является основанием для признания права собственности на имущество по основанию
приобретательной давности.

{Апелляционное определение Ростовского областного суда от 02.04.2014 по делу N
33-4527/2014

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу выкупить1/4 долю своего дома, которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и
Хочу выкупить1/4 долю своего дома,которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и солердании не принимают участие дом на момоент вюсмерти мужа был после пожара.не могу найти ни адвоката для написания заявления,не ришить с приставами.у наследницы 459тыс долгов,которые она платить не будет,ждет когда их спишут
, вопрос №4081637, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Приватизация
Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?
Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.
, вопрос №4081528, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.08.2014