Большая задолженность по алиментам

Добрый день!!!У моего родственника долг по алиментам достиг почти 350000.Зарплата 6000.В течение нескольких лет он отправлял по 500-1000р ежемесячно.Грозит ли ему административная или даже уголовная ответственность по такому большому долгу?Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации?!!!Заранее СПАСИБО!!!

, Вера, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Правильно поступить — выплатить деньги.

Статья 115 Семейного кодекса. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 Уголовного кодекса. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.