8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын угнал машину, что делать?

Сын угнал машину и задел другую машину ( был пьян ).Его поймали завели уголовное дело.Он сознался и его отпустили до суда .Объявили в розыск т. к. он сбежал. Что ему грозит ?И как долго он будет в розыске ?

19 августа 2014, 07:34, Игорь Вячеславович, с. Сюмси
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В розыске он будет находится до тех пор пока его место нахождение не будет установлено.Он будет снят с розыска при его явке в отдел полиции, его явка должна быть зафиксирована. Преступления, совершенные Вашим сыном не относятся к тяжким, тем, что он скрылся он усугубил свою вину. Уголовные дела по факту совершенных преступлений можно было прекратить за примирением сторон при тех обстоятельствах если бы Ваш сын загладил свою вину и возместил ущерб. Одним условий является совершение преступлений впервые.Ему была избрана подписка о невыезде, которую он нарушил, при его обнаружении ему может быть избрана мера пресечения — арест, т.к. он может скрыться второй раз

19 августа 2014, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь Вячеславович!

Если Ваш сын угнал автомобиль без цели хищения, и это как то подтверждается, то данное преступление охватывается ч.1 ст.166 УК РФ, а именно, — Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поскольку он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то это есть — административное правонарушение, а именно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, -Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Розыск подозреваемого (обвиняемого) может продолжаться до тех пор, пока Ваш сын не будет найден, либо до истечения срока давности.

В данном случае, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, данное преступление как угон — по ч.1 ст.166 УК РФ — относится к категории преступлений средней тяжести, и согласно п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Кроме того, в соответствии со ст.210 УПК РФ, в отношении Вашего сына, даже пока он находится в розыске, может быть избрана мера пресечения, в том числе и заключение под стражу.

При его появлении, сотрудники правоохранительных органов могут его задержать в соответствии со ст.91 УПК РФ.

19 августа 2014, 10:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили машину она была сломана отдали деньги сделали договор купли продажи поставили на учёт отремонтировали а теперь хозяин звонит и требует ещё денег или заберут машину что делать?
Купили машину она была сломана отдали деньги сделали договор купли продажи поставили на учёт отремонтировали а теперь хозяин звонит и требует ещё денег или заберут машину что делать?
06 марта, 02:44, вопрос №3001595, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте у меня машина в залоге брал деньги под ПТС, вчера без моего ведома приехали и забрали машину что делать
Здравствуйте у меня машина в залоге брал деньги под ПТС , вчера без моего ведома приехали и забрали машину что делать
17 июня 2020, 04:33, вопрос №2801889, антон, г. Москва
1 ответ
Наследство
Я не хочу вступать в права на машину, что делать брату, который является владельцем этой машины?
НА МАМУ БЫЛА ОФРМЛЕНА МАШИНА. 10 МЕСЯЦЕВ НАЗАД МАМА УМЕРЛА ... ..Я НЕ ХОЧУ ВСТУПАТЬ В ПРАВА НА ЭТУ МАШИНУ... ЧТО ДЕЛАТЬ БРАТУ , КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЭТОЙ МАШИНЫ .... Есть еще сестра - гражданка литвы ...она тоже не предьявляет права на машину....
26 января 2020, 04:50, вопрос №2660510, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Поймали сотрудники полиции на угнанной машине. Что делать?
Отец купил машину у знакомого с работы,она оказалась угнанная,остановили ДПС,забрали в участок,обвиняют что на этой машине сбили человека и что была засвечена в краже ресторана.Что делать??
10 апреля 2016, 08:31, вопрос №1214806, Александр, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как найти угнанную машину? Что делать?
Здравствуйте! В октябре 2012 года мы договорились с гражданином А.К. о ремонте двигателя нашего автомобиля. Поскольку он занимается частным ремонтом авто в своем личном гараже (который находится на территории частного дома в котором он проживает) ни каких документов, договоров подтверждающих данную процедуру нами не заключалось и не подписывалось - договоренность была устной! Мы пригнали машину на ремонт. Гражданин А.К. снял двигатель с нашей машины и ремонтировал его у себя в гараже, а машина оставалась стоять у ворот его частного дома. Мы предложили, что пока двигатель будет у него в ремонте, мы можем забрать машину на стоянку. На что гражданин А.К. ответил, что наша машина здесь не одна (на тот момент у него на ремонте находилось 4-5 машин) и уверил нас в полной безопасности и сохранности нашего авто. Спустя неделю в час дня он позвонил и сообщил нам о том, что ночью наша машина была угнана. Как это произошло он не понимает потому, что его охранные собаки даже не гавкали и он ни чего не слышал и не видел. По следам на дороге где стояла машина можно сделать вывод, что наша машина была погружена на кран-балку либо эвакуатор. Окна его частного дома находятся в пяти метрах от места преступления и не слышать как грузят машину весом три тонны просто не реально (в доме он проживает с мамой, двумя сёстрами, братом и маленьким ребенком), но ни кто из них ни чего не слышал. Позвонил он нам только в час дня и сообщил об угоне, с его слов, потому что растерялся и не знал что делать. Мы незамедлительно сообщили о факте пропажи машины в полицию, написали заявление. Когда мы предлагали следователю предпринять те или иные действия по оперативному поиску машины (снять видео с камер наблюдения ближайших перекрёстков, выездов из города, сообщить о данном факте в ГАИ что бы они оказали содействие, запросить сводку аварий с данной маркой авто - возможно кому либо понадобились кузовные запчасти) нам было сказано, что они сами знают как и что им делать. В возбуждении уголовного дела нам отказали "в связи с отсутствием улик" и "состава преступления". В отношении причастности гражданина А.К. к данному преступлению проверка не проводилась (официально он ни где не работает и имеет три кредита на общую сумму около трехсот тысяч рублей, которые он не выплачивает), хотя мы предполагаем, что он мог быть причастен к угону нашей машины. Рыночная стоимость нашего угнанного авто один миллион рублей. В итоге машину так и не нашли и даже не пытались искать. Мы обращались в прокуратуру нашей области с жалобой на бездействие следственных органов, на что прокуратура ответила, что следователю необходимо произвести более тщательные следственные действия по раскрытию данного преступления. И вот опять ни чего не делается. Можно ли написать заявление о привлечении гражданина А.К. к причастности к преступлению??? Каким образом и по средством каких законодательных органов или законодательных актов можно повлиять на бездействие следователя??? Каким образом я могу получать информацию в письменном виде от следователя о проделанной им работе за определенный промежуток времени по расследованию моего дела??? Возможно ли возбуждение именно уголовного дела по данному преступлению и по каким статьям Уголовного кодекса это возможно??? Как найти угнанную машину? Статья 35 Конституции РФ гласит «3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда…..» прокомментируйте каким образом возможно ли применить данную статью к нашей ситуации??? Спасибо.
02 апреля 2014, 13:21, вопрос №414920, Елена, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2015