Как правильно подать претензию о мошенничество в банке?
Доброго времени Суток. Помогите составить претензию в Сбербанк о мошенических действиях. У меня с кредитной карты Сбербанка были сняты 20000 рублей. Кредитная карта который я никогда не пользовался была привязана к номеру мобильного телефона, который был оформлен на меня на момент выдачи мне данной карты. Этим мобильным номером я долгое время не пользовался и мобильный оператор передал его другому лицу, которое воспользовалось тем что к этому номеру была привязана моя кредитная карта, и осуществил онлайн платежи по моей Кредитной карте.
Мобильный Оператор мне к сожалению не сообщал о передаче номера, но и в договоре с банком ни слово ни сказано о том что я должен был отвязать тот номер от кредитной карты. А если у меня не получилось уведомить банк на следующий день после совершения операции, так как об этом я узнал лишь тогда, когда мне пришла квитанция о просроченной задолженности??? И в этот же день я написал заявления в полицию.
Полностью формулировка в ч. 11 ст. 9 Закона «О национальной платежной системе» звучит так:
Т.е. установлено два срока для уведомления: 1) незамедлительно после обнаружения, но 2) не позднее следующего дня после уведомления от оператора. Поскольку уведомление от оператора об операции вами не было получено, то следует применять первый срок. Чем «незамедлительнее» уведомите оператора, тем лучше. Если уведомление было сделано вами в тот же день или на следующий день после того, как вы узнали о просроченной задолженности, думаю, это можно будет считать надлежащим исполнением вами обязанности. В конечном итоге в случае спора оценивать «незамедлительность» уведомления будет суд.
Последствия неуведомления оператора в указанные сроки установлены ч. 14 той же статьи: