Восстановление военнослужащего в списках части

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, уволенный в запас по предельному возрасту. Я собираюсь подать в Военный Суд заявление на восстановление в списках части, т.к. меня исключили из списков части 16.06.2014 года, а 7 окладов ЕДП выплатили 11.07.2014 года. Я хочу восстановиться в списках части с 16.06 по 11.07.14 г. с выплатой за этот период денег на основании п.16 ст.34 "Положения о порядке прохождения военной службы..." Моя часть находится в Мурманской области, а я прописан и проживаю в Санкт-Петербурге. Вопрос: Могу ли я подать заявление о восстановлении моих прав в Военный Суд города Санкт-Петербург. Можно ли здесь применить ст. 29 ГПК РФ. Заранее благодарен Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Можете, так как военная служба была для Вас трудовой обязанностью, и спор — трудовой.

Статья 29. Подсудность по выбору истца [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав,
возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков,
причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к
уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры
пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным
наложением административного наказания в виде ареста, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Но не можете, потому что на решение трудовых споров об увольнении дается 1 месяц.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, что пропуск срока обращения в суд не является таким уж критичным.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ:

3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Так что рекомендую Все таки обращаться в суд по месту жительства и пытаться защитить свои права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку такие заявления рассматриваются не в исковом порядке, а в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК, то его можно подавать либо по месту нахождения должностного лица, действия которого оспариваются, либо по месту Вашего жительства.

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИРЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

В течение 3 мес. Вы можете обратиться в ГВС за переносом сроков исключения из списков части. Сроки перенесут на более поздний срок и выплатят за этот срок ДД

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте.

Дополню, что, как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов