8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление правообладателю недвижимости оценочного отчёта при изъятии недвижимости

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой земельный участок с домом изымают для государственных нужд. Должен ли Заказчик предоставить мне оценочный отчёт для ознакомления,прежде чем, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 77-ПП, отправить его в Департаменты жилищной политики и городского имущества для составления проекта соглашения об изъятии? Если должен, то есть ли законы и документы, на которые можно сослаться, требуя отчёт? Должен ли отчёт быть подписан мною, что я согласна с оценкой? Согласно каким документам происходит процесс согласования отчёта между сторонами? Спасибо. С уважением, Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Во-первых, в соответствии со ст. 55 ЗК РФ

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 279 ГК РФ

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

В соответствии со ст. 281 ГК РФ

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В соответствии со ст. 66 ЗК РФ

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

Ст. 11 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет).

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Таким образом, выкупная цена определяется в соглашении с собственником изымаемого имущества на основании экспертного заключения в виде отчета об оценке, который подписывается эскпертом. В данном случае соглашение — это договор между муниципалитетом и Вами о выкупной цене, сроках выкупа и т.п.

Как сторона соглашения Вы вправе ознакомиться с отчетом об оценке до подписания данного соглашения, а в случае несогласия с ее результатами Вы вправе ее оспорить, не подписывая соглашение.


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина. Спасибо за ответ. Внесу небольшую ясность. Дело в том, что некая оценочная компания, заказчиком которой является орган исполнительной власти, уже отправила этот отчёт в Департамент Жилищной политики для составления проекта соглашения. Я этот отчёт даже не видела, что они там понаписали, в какую сумму оценили моё имущество - неизвестно. На все мои обращения с просьбой выдать мне отчёт для ознакомления отвечают, что уже отправили отчёт в Департамент и ссылаются на Постановление 77-ПП. В Департаменте отвечают, что у них его тоже нет! Тайна, покрытая мраком. Я не удивлюсь, что мой дом оценили в три копейки и потом подсунут соглашение. Вот и хочу узнать, имею ли я право видеть отчёт до отправки в Департамент, чтобы ознакомиться и высказать свои пожелания, какой закон это регулирует. После составления проекта соглашения, в случае моего несогласия с оценкой, этот вопрос можно будет решать только через суд. А хотелось бы до этого увидеть отчёт и знать, что там замыслили.

Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014