Обезопасить свое имущество

На данный момент потеряла работу и не могу выплачивать кредиты, звонки, смс бесконечные. Сейчас просрочка уже почти 2 мес. Грозят передать дело в суд! Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать с имуществом (у меня квартира 1/2 доля принадлежит мне и 1/2 моей несовершеннолетней дочке; гараж), что нужно делать - продать или переписать имеющуюся недвижимость? Могу ли переписать на родственников, родителей, как правильно поступить, чтобы обезопаситься от банков, коллекторов или судебных приставов? Спасибо.

, Юлия, с. Оренбургское
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Для начала попробуйте обратиться в банк с предложением о перекредитовании. Имущество зарегистрированное на вас можете передать по договору дарения близким родственникам, в этом случае не нужно платить НДФЛ тому кто получает доход, смена собственника осуществляется ФРС, также необходимо перевести денежные средства, находящиеся на вашем расчетном счете, на него в первую очередь будет наложен арест. Имущество необходимо переводить на родственника, не являющегося поручителем по кредитному договору.

Добрый день, Юлия!

Для начала попробуйте обратиться в банк с предложением о перекредитовании. Имущество зарегистрированное на вас можете передать по договору дарения близким родственникам, в этом случае не нужно платить НДФЛ тому кто получает доход, смена собственника осуществляется ФРС, также необходимо перевести денежные средства, находящиеся на вашем расчетном счете, на него в первую очередь будет наложен арест. Имущество необходимо переводить на родственника, не являющегося поручителем по кредитному договору.

на долю дочери взыскание производить не могут, тем более несовершеннолетнего ребенка.