Здравствуйте. Хочу заметить вот что: расторгнуть договор Вы конечно можете, но оплатить обязаны если вступили в наследство имуществом мамы и тот срок который был до вступления в наследство. Хотя Ростелеком обязан был Вам предложить заключить с ними договор.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»
Статья 45. Особенности оказания услуг связи гражданам
1. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.
Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.
Спасибо, свидетельство о смерти было предоставлено, и тем не менее у них такой порядок 1) оплата задолженности( меня просят написать заявление о том что я обязуюсь оплатить долги в рассрочку
2) второй вариант переоформить на себя,
Я думаю мне нудно написать претензию, в которой нужно описать ситуацию, что абонентом была моя мама, деньги на счет вносились ошибочно, и просьба расторгнуть договор,
ИЛИ это просто заявление в свободной форме о расторжении договора.Моя проблема операторы предлагают только типовые образцы заявлений и отказываются брать другие.