Перерасчет квартплаты

С 1999 по 2009 я платила квартплату за троих человек, но выяснилось , что третий член семьи не был зарегистрирован по моему адресу. Можно сделать пере расчет?

, Белова Раиса, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Раиса!

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги осуществляется на основании письменного заявления потребителя о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги.

Коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из количества человек, зарегистрированных в квартире, – это горячее и холодное водоснабжение, канализование.

Перерасчёт платы за коммунальные услуги возможен только лишь при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соотвтетсвующим видам услуг.

Правила не содержат конкретной нормы о сроке за который производится перерасчет, в этом случае применяются нормы ГК РФ т. е. срок исковой давности — 3 года.