8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Претендуем на один неоформленный участок с соседями, каков правильный порядок действий?

У нас есть дом в деревне (участки выделялись из земель бывшего колхоза, и все они расположены в природохранной зоне). Вдоль нашего участка проходит дорога, но есть небольшой кусок неоформленной земли, на котором соседи построили незаконно баню с нарушением всех границ (до забора нашего участка и до дороги менее 1 метра). Из местной прессы мы случайно узнаем, что они подали документы на оформление данного участка. Мы планируем написать в сельсовет заявление на оформление этого же участка и добиться проведения аукциона.

Вопросы:

1. Правильно ли действуют соседи - не должны ли они были известить нас в письменном виде о своих намерениях?

2. Можем ли мы и нужно ли параллельно с подачей документов на этот же участок подавать документы в суд о самозахвате земли и незаконном строительстве (речь идет о природоохранной зоне).

3. Обязан ли сельсовет учитывать наше заявления и проводить аукцион?

Показать полностью
, Natasha Oo, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Natasha! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Если земельный участок брошенный, при этом ранее он никому не предоставлялся, то он в силу закона является муниципальной или государственной собственностью. Если же земельный участок ранее уже был передан в собственность гражданину, но со временем собственник бросил свой участок либо отказался от права собственности, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данный земельный участок. Только в случае признания судом права муниципальной собственности на земельный участок орган местного самоуправления может вновь предоставить указанный земельный участок гражданину или юридическому лицу в собственность или в аренду. В соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ передача земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в собственность гражданину осуществляется исключительно по результатам проведения торгов (аукциона).

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 30]

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.

Т.е. даже если соседи подали документы о приобретение в собственность земельного участка в сельсовет, то данный участок должен быть выставлен на торги, о чем должны сообщить в средствам массовой информации, как правило для этого используют официальное издание в том числе газеты районного уровня.

Если Ваши соседи смогли оформить каким -нибудь образом сооружения в собственность, то они имеют право приобрести данный участок (в свое время за взятки можно было оформить все что хочешь и где хочешь).

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

По поводу ограничений по использованию участков в природоохранной зоне.

Статья 97. Земли природоохранного назначения[Земельный кодекс РФ] [Глава XVII] [Статья 97]

1. К землям природоохранного назначения относятся земли:

1) утратил силу;

2) утратил силу;

3) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий);

4) утратил силу;

5) иные земли, выполняющие природоохранные функции.

2. На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Юридические лица, в интересах которых выделяются земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их границы специальными информационными знаками.

4. В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Узнать какие ограничения имеются в плане использования на Ваших участка можно узнать в администрации района.

Вы можете написать заявление с просьбой проверить законность действий соседей и тогда будет ясно на сколько изначально было все законно или не законно.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обязаны принимать данные заявления и проводить по ним проверки территориальные органы Росреестра

Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.21]

1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Функции по осуществлению государственного земельного контроля возложены на Росреестр и его территориальные органы.

Аналогичную жалобу советую направить и в прокуратуру в том числе и через интернет приёмную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. Главное подробно все описать и попросить проверить законность действий соседей (возможно  они что в заранее по «химичали» с документами, если это было, то есть вероятность что это будет выявлено.

На основании изложенного можно подвести краткий итог.

1. Правильно ли действуют соседи — не должны ли они были известить нас в письменном виде о своих намерениях?

Natasha

Если они собираются выкупить землю через торги, то они не обязаны уведомлять соседей (их может быть много и порой физически не реально, не всегда им известны адреса соседей по которому надо извещать, поэтому и проводят аукцион, о котором органы власти уведомляют через СМИ всех заинтересованных лиц.

2. Можем ли мы и нужно ли параллельно с подачей документов на этот же участок подавать документы в суд о самозахвате земли и незаконном строительстве (речь идет о природоохранной зоне).

Natasha

по сути если это аукцион, то Вам никакие документы подавать не надо. Вам необходимо выяснить у администрации, где и когда будут проходить торги, и какие требования для участников. Но при этом как я указывал Выше Вы можете подавать жалобы, так как Вы никаких строений на данном участке без разрешения не возводили, а соседи по ходу возводили.

3. Обязан ли сельсовет учитывать наше заявления и проводить аукцион?

Natasha

Если это участок принадлежит муниципалитету (т.е. он должен быть поставлен на кадастровый учет), то администрация имеет право проводить торги если к ним обратились граждане в соответствии с законом.

Тут самое главное необходимо выяснить как собираются приобретать участок, через торги, то это даже Вам может и выгодно, соседи могут долго суетиться, а Вы придете на торги и выиграйте их. А вот если они собираются приобрести данный участок на основании того что у них там имеется строение, то здесь стоит писать жалобы о незаконности их действия и требовать проведения торгов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Земельное право
Как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны
Доброе утро! Я обьеденила два участка на одним кадастровый номером, наш председатель утверждает что я это сделала не законно так как это должно было приниматься на общем собрании (на основании чего я это должна была сделать на общем собрании не понятно) грозится подать в суд на восстановление номерации участков, так как при объединение один номер участка из генплана выпал .как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны.
, вопрос №4087699, Ольга, г. Нижнеудинск
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2014