Получение права собственности после планировки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу приобрести однокомнатную квартиру в жилом 4этажном доме. Она как бы выделена из двухкомнатной квартиры. У собственника имеется только одно право собственности только на двухкомнатую квартиру и сомнительное разрешение на перепланировку квартиры. Скажите пожалуйста, какие документы должен предоставить собственник для оформления сделки на правовой основе? Он должен получить отдельное свидетельство, кадастравовый и тех.паспорта на данную однокомнатную квартиру и только после этого выходить на сделку?

  • Изображение_copy
    .pdf
  • Договор купли продажи_Б Хмельницког~
    .doc
, Яна, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Странная какая-то ситуация. Для приобретения вами однокомнатной квартиры единственное, что вам требуется — свидетельство о праве собственности продавца на эту самую, однокомнатную, квартиру. Разрешение на перепланировку, кадастровый или технический паспорт, даже не «сомнительное» правового значения для купли-продажи несуществующей однокомнатной квартиры не имеет.

Для продажи продавец должен предоставить вам свидетельство именно на ту квартиру, которую он продает. Без этого условия сделка не возможна, как и приобретение на квартиру права собственности. Нет свидетельства на право собственности — нет и объекта для продажи.

Яна
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а рег.палата сразу откажет в регистрации сделки, если продавец предоставит свидетельство на двухкомнатиную квартиру и кучу бумажек о соглашении перепланировки?

Почему же откажет? Право собственности на двухкомнатную квартиру, которое подтверждается свидетельством на собственность, зарегистрирует. А однокомнатной квартиры, повторяю, нет ни в собственности, ни — вообще.