Приватизация при недееспособном квартиросьемщике
Доброго времени суток... обрисую ситуацию, муниципальная квартира, ответственный квартиросьемщик(бабушка).. бабушка и девушка(внучка) прописаны... бабушка попала в больницу по болезни, болезнь серьезная, может полностью привести к недееспособности(уже плохо узнает родных, в том числе и внучку)... может ли внучка стать ответственным квартиросьемщиком в такой ситуации, и как итог приватизировать квартиру на себя?
Добрый день, Алексей!
Да вы правы, в соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.Аналогичные требования содержатся в абзаце 2 части 2 статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации.Согласно ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.
это хорошо... и доп вопросик... есть мама и несколько братьев... они проживают в другой квартире, и никто из них не прописан с бабушкой... они какие то права имеют на квартиру?
они могут быть в дальнейшем вселены в данную квартиру с согласия нового нанимателя и тогда они приобретают права и обязанности равные с нанимателем, в этом случае они смогут участвовать в приватизации и нужно будет получать с них согласие на приватизацию.