Возмещение ущерба по КАСКО

Добрый день!

Попали в ДТП, за рулем была супруга - она не включена в список лиц, допущенных к управлению ТС по полису КАСКО (по ОСАГО включена). Виновником ДТП является супруга (допустила занос, столкнулась с трактором на встречной полосе, без ущерба для последнего). Наш авто погиб, пострадавшие только мы: супруга и дочь (легкая степень), ждем постановление из ГИБДД. Из официального разъяснения Верховного Суда от января 2013г., страховщики не вправе отказывать в возмещении ущерба по КАСКО по причине управления ТС в момент ДТП лицом, не включенным в полис.

Вопрос: Может ли СК в порядке регрессного требования взыскать сумму возмещения с супруги в случае получения мной (владельцем ТС) страховой выплаты в судебном или досудебном порядке? При этом по условиям договора погибший автомобиль заберет СК, каков риск остаться нашей семье без страховки и без авто?

, Игорь, г. Сургут
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, страховая компания действительно вправе предъявить регрессные требования к Вашей супруге

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь. Действительно, есть  обзор Верховного Суда РФ от 30 января 2013 года ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, в котором указано, что управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе (имеется в виду КАСКО), не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Это значит, страховая компания, если и откажет в выплате страхового возмещения, то его можно будет обжаловать в суде и выиграть это дело.

Но, Вы также правильно заметили, что в порядке регресса страховая компания может предъявить требования к виновнику ДТП, т.е. в Вашем случае к Вашей жене.

Однако, если на Вашу жену не оформлено никакое имущество, нет денежных средства на счет  в банках, официального дохода и т.п., то при наличии судебного решения об удовлетворении регрессных  требований страховой компании и возбуждении исполнительного производства, с нее просто нечего будет взыскивать и далее исполнительное производство будет окончено, т.к. согласно подп. 4 п. 1  ст.  46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Вопрос: Может ли СК в порядке регрессного требования взыскать сумму возмещения с супруги в случае получения мной (владельцем ТС) страховой выплаты в судебном или досудебном порядке? При этом по условиям договора погибший автомобиль заберет СК, каков риск остаться нашей семье без страховки и без авто?

Игорь

Да, страховая отказать в выплате не может, если откажет — оспаривайте отказ в суде на основании следующего:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Что касается регрессных требований, то да, действительно страховая компания имеет полное право предъявить регрессные требования к Вашей жене.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вам скорее всего вообще откажут в выплате по КАСКО, в соответствии с Правилами страхования, так как в Правилах практически всех страховых компаний, имеется оговорка, о том, что выплата страхового возмещения не производится если транспортным средством управляет лицо не допущенное до управление договором страхования.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В такой ситуации, страховая компания откажет в выплате, но ее отказ Вы можете обжаловать в суд. Там, страховая попытается привлечь к участию в деле Вашу супругу, сначала третьим лицом, а затем выступит с регрессным требованием к ней — основание ч.1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Причем автомобиль страховая заберет обязательно, а сумма регрессного требования будет зеркальной по отношению к заявленным Вами + СК сделает расходы на юристов.

В Вашем деле прошу учесть «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г.»(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.):

Вопрос 52: Кто является надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством) в результате дорожно-транспортного происшествия, в том случае, если управление им в присутствии законного владельца автомобиля осуществляло лицо, но не имеющее доверенности, оформленной в установленной законом письменной форме?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Учитывая вышеизложенное, ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности будет нести не только лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, хозяйственного ведения или иного вещного права, но и лицо, пользующееся им на законных основаниях, перечень которых в силу статьи 1079 ГК РФ не является исчерпывающим.

В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».

Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Следовательно, Правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том что лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании.

В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия, а не собственник или иной законный владелец транспортного средства.

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4249

Игорь
Клиент, г. Сургут

Борис, спасибо за подробный комментарий. С тем что Вы пишете, я абсолютно согласен: ответчик в данном случае - моя супруга. Вопрос в другом: как одолеть потенциальную суброгацию к супруге со стороны "моей" страховой компании после выплаты ею (СК) мне страховой суммы за ущерб?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Страхование по КАСКО является добровольным страхованием имущества, а не ответственности, поэтому Ваши отношения со страховой компанией регулируются не ФЗ № 40-ФЗ Об обязательном страховании ответственности владельцев ТС, а главой 48 Гражданского кодекса РФ и правилами страхования, разработанными и утвержденными страховщиком.

Таким образом, следует внимательно ознакомится с Правилами. Они либо выдаются страхователю (Вам), либо их текст печатается на полисе (договоре страхования), если же нет, то вы всегда сможете их потребовать от СК, либо найти их на сайте СК.

При этом, Вы, если опасаетесь регресса в отношение Вашей супруги, может попросту не обращаться за страховой суммой. Тогда страховая компания не заберет Ваш автомобиль, не взыщет выплаченное страховое возмещение с Вашей супруги, правда и не выплатит Вам страховую сумму.

С уважением, С.Сергеев

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно п.5 ст.10 Закона " Об организации страхового дела в РФ"

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

В случае, признание страховой компанией конструктивную гибель авто, вы имете право либо оставить авто себе, и тогда страховая выплачивает вам возмеещение за минусом амортизации и годных остатков, либо передаете авто СК, и вам выплачивают возмещение за минусом амортизации.

Насчет суброгации, так как регресс предусмотрен в случае ОСАГО.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 г. Москва «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

следовательно, если отказ в вышеуказанном случае является не правомерным с позиции ВС РФ, то и взыскание в порядке суброгации с вашей супруги так же будет являться не правомерным.

Я бы советовала, подавать документы на выплату страхового возмещения.

Игорь
Клиент, г. Сургут

Добрый день Янна! Можно ли уточнить на основании чего (какого ФЗ или статей ГК) суд может признать суброгацию к моей супруге в нашем случае не правомерным? Нельзя ли здесь зацепиться за то что, имущество нажитое в законном браке является общим и она (супруга) тоже имущественно (материально) пострадала (понесла убытки) и т.п.?

Игорь, в данном контексте можно ссылаться на Постановление ВС РФ,  а так де сложившейся на основние него судебной практикой,  согласно ст929 ГК РФ, вы страхования имущество, а не  ответственность водителя.

Так как, Верховный Суд разъяснил, что отказ в выплате возмещения,  по причине, что лицо управляющей тс не вписан полис не правомерный и противоречит ГК РФ,  следовательно и суброгации к этому лицу так же является безосновательным. Это было было смыслу тоже, самое, если бы вы управляет тс, и после выплаты возмещения, страховая бы предъявила данное требование к вам.

Дополнение, указанное выше коллегой, считаю не совсем корректным, так как доверенность на управление тс с 2013 года больше не нужна.