Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Порядок пользования недвижимого имущества после развода

Добрый день! Скажите пожалуйста, в браке была произведена приватизация общежития на ½ доли на меня и ½ доли на дочь. Зарегистрированы в общежитии бывшая супруга и двое наших детей. Общежитие под снос, в 2015 году должны дать капитальное жилье в соответствии с программой переселения с ветхого и аварийного жилья. Прописаны в общежитии бывшая супруга и наши двое детей. После развода, бывшая супруга подает иск в суд о вселении ее и двоих детей в комнату в общежитии, где все условия на другом этаже. Дети проживают совместно с бывшей супругой. Суд удовлетворил иск в полном объеме, сыграло большую роль тот факт, что на момент приватизации комнаты в общежитии она была там прописана. С первого дня вселения, как переданы были ей ключи, она и дети, а также ее новая семья и ребенок от нового брака там не проживали и не проживают. Она сменила замок и я не могу туда попасть.

Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

P.S. Я выплачиваю алименты в размере 33%, оплачиваю ипотечный кредит, приобретенный в браке, оплачиваю по двум квартирам коммунальные расходы в размере 4000 руб. и 5000 руб.

Заранее спасибо за ответ

18 Августа 2014, 18:06, вопрос №533379 Денис, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Спасибо большое всем за ответы.

У меня еще пару вопросов.

Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

19 Августа 2014, 10:48
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

    Денис

    Платить Вы должны с БЖ в равных долях фактически. Вы можете взыскать с БЖ половину коммунальных платежей, но еще имеете право на перерасчёт кв. платы, если БЖ предоставит справку о фактическом проживании жены и детей в другом месте.

    А именно как то узаконить не получиться, так как лицевые счета не разделят, собственник Вы и дочь, но не жена. 

    Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.


    Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

    Денис

    Наличие долга не является основанием для отказа предоставления жилья. Так что квартиру дадут.

    Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

    Денис

    Автоматически нет. им нужно будет по новой оформлять регистрацию. И так же с вселением, в решении суда указан конкретный адрес, и будет адрес новый. 

    18 Августа 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

    Поскольку речь  о предоставлении жилья не в порядке улучшения жилищных условий, а в связи со сносом ветхого жилья, всем, проживающим (зарегистрированным) на данной жилой помощи будет предоставлено жилое помещение аналогичной площади. Собственникам — вам и вашей дочери, могут  предложить либо выкупить у вас ваши доли, либо предоставить жилье.

    Что касается «перепрописки», автоматически ничего не бывает. Для регистрации по месту жительства необходимо обратится в УФМС. Поскольку жилье будет предоставляться, в т.ч., и ей, никаких проблем с регистрацией по новому месту жительства у нее возникнуть не должно.

    Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

    Коммунальные услуги обязаны оплачивать все — и собственники, и наниматели, независимо от того, проживают они в жилье или нет. Если, конечно, не производят перерасчет по коммунальным платежам. Если брак расторгнут, обратитесь со свидетельство о расторжении брака в УК с просьбой о том, чтобы счета на оплату коммунальных услуг вам выписывали раздельно, поскольку в не являетесь членами одной семьи. Оплачивать расходы на несовершеннолетних детей вы обязаны в равных долях.

    Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

    Дом будет снесен, независимо от наличия вашего долга.  Маловероятно, что наличие у вас долга послужит основанием для отмены решения о сносе. А если дом сносится, жилье гражданам предоставляется предварительно — до его сноса.

    P.S. Я выплачиваю алименты в размере 33%, оплачиваю ипотечный кредит, приобретенный в браке, оплачиваю по двум квартирам коммунальные расходы в размере 4000 руб. и 5000 руб.

    Если вы платите коммунальные платежи также и за жену, в судебном порядке можете взыскать суммы, причитающиеся на ее долю. Это никак не связано ни с алиментами, ни с ипотекой и вообще ни с какими вашими доходами или расходами. Это связано с тем, что вы, как собственник, несете бремя содержания своего имущества.


    18 Августа 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Нет автоматически не будет. Нужно либо решение суда, либо Ваше согласие.

    2. Платить коммунальные услуги должны собственники. Это норма ЖК РФ. Можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче отдельных платежных документов. Будете оплачивать каждый по своей квитанции.

    3. Наличие долга по коммунальным платежам не препятствует предоставлению другого жилья. взамен аварийного, но долг так и будет числиться за Вами.

    18 Августа 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Она проживает в общежитии законно — на основании решения суда. Следовательно, новое жилье будет предоставляться, в т.ч., и на нее. Вряд ли при таких обстоятельствах ей потребуется чье-либо согласие. 

    18 Августа 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В исполнительном документе адрес общежития. На каком основании её вселят в другую квартиру предоставленную взамен изымаемого? И почему предоставят квартиру с учётом всех проживающих? Не думаю. Скорей аналогичное жильё, а вопрос права пользования придётся решать вновь в судебном порядке.

    18 Августа 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Вопрос 1. Когда дадут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

    Денис

    В соответствии с принципами семейного кодекса РФ мать имеет право проживать с ребенком, занимаясь его воспитанием.

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Регистрации по месту жительства предусматривает наличия согласия всех собственников

    Согласно Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

    В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

    Исходя из того что решение суда должно быть верным, а в том указан другой адрес, то Вашей жене по сути прядется снова обращаться в суд с требованием ее регистрации. К этому суду рекомендую подготовиться по лучше (возьмите выписку из ЕГРП, о том что она имеет иную недвижимость, а так же то, что вы не мешаете ее общению с ребенком и может находится сколько угодно и что для этого ей достаточно просто пребывать, а не регистрироваться по месту жительства.

    Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

    Денис

    Да, Вы можете требовать через суд, чтобы Ваша жена оплачивала коммунальные услуги за себя и ребенка.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

    Денис

    Нет от этого не будет зависеть возможность предоставления Вам квартиры. Не забывайте, что Вы должны коммунальщикам (коммерческой структуре), а не муниципалитету. При переезде в новый дом, там будет своя управляющая компания, и перед ней долг не будет переноситься. Тут все начнется с чистого листа. А старый долг останется перед старой управляющей компании (ТСЖ).

    Удачи Вам!

    18 Августа 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

    Денис

    Да, это может быть основанием для выселения по ст. 35 ЖК РФ

    Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

    Денис

    Лучше сначала выселить, а далее уже сдавать. Иначе потребуется согласие всех зарегистрированных на сдачу в найм.

    Если будет зарегистрированна на момент предоставления другого жилья, то вероятность большая, что и в новое вселят. Лучше снимайте с регистрации сейчас.

    Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

    Денис

    Нет конечно. Это должно было решаться по обоюдному согласию.

    19 Августа 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос 2. "Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства" - Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

    А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

    19 Августа 2014, 11:06
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

    Денис

    В любом случае без Вашего согласия не сможет сдать в найм.

    А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

    Денис

    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Но это если не было отказа от приватизации в Вашу пользу или в пользу дочери, в таком случае выселить не получиться при всём желании.

    19 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вопрос 2. «Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства» — Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

    Об этом говорит ст. 247 ГК РФ.

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Для сдачи в наем ей необходимо Ваше согласие.

    А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

    Только на основании решения суда о выселении или утрате права пользования. 

    Она имела право на приватизацию, отказывалась от неё или ранее использовала такое право? Кому эта комната предоставлялась изначально?

    19 Августа 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывшая Ж была вписана в ордер вместе со мной и при приватизации писала отказ.

    19 Августа 2014, 19:44
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вопрос 2. «Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства» — Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

    А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

    Есть один шанс, проверенный судебной практикой. В частности, ВС РФ.

    То обстоятельство, что бывшая супруга, даже получив решение суда, не пыталась вселиться в  жилое помещение, не платит за него, имеет другую семью, вместе с которой и проживает, свидетельствует о незаинтересованности ее в данном жилом помещении. А этом уже можно  расценивать как основание для признания ее утратившей право пользования жилым помещением.

    Отсюда вывод: имеет смысл предпринять еще одну попытку признать ее  право пользования жилым помещением прекращенным. Разумеется, подойти к вопросу необходимо очень грамотно. Иначе она, получив иск, начнет требовать ее немедленно вселить. 

    Если суд признает ее право пользования прекращенным, новое жилье будет предоставляться без учета ее проживания. В этом случае, разумеется, ни о ее проживании, ни о ее регистрации в квартире речь идти не может.

    19 Августа 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В исполнительном документе адрес общежития. На каком основании её вселят в другую квартиру предоставленную взамен изымаемого? И почему предоставят квартиру с учётом всех проживающих? Не думаю. Скорей аналогичное жильё, а вопрос права пользования придётся решать вновь в судебном порядке.

     А что  тут думать, на основании Жилищного кодекса:

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу,выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    Статья 89.Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. 3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.


    19 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не договор социального найма а у нас частная собственность зарегистрированная в регпалате 1/2 моя и дочери, но т.к. дочь с ней то она и пытается претендовать на жилье.

    19 Августа 2014, 19:48
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

    Только в судебном порядке, но иск в данном случае будет о признании утратившей (прекратившей) право пользования в связи с тем, что фактически она туда не вселялась и не проживает, коммунальные услуги и плату за долю ребёнка не оплачивает.Но, имеется решение суда о вселении и все вопросы связанные с правом пользования жилым помещением решались в нем. Она как ответчик однозначно решение суда приобщит. А невнесения платы и непользования комнатой маловато для признания утратившей право пользования. 

    Тут нужно бить на то, что она зарегистрировалась в квартиру без цели проживания (фиктивно), не имея цели там проживать, преследуя корыстные цели в частности сдавать комнату в наем.

    Нужно предоставить доказательства того, что в данном жилом помещении она не проживала, попыток вселитья не предпринимала, а проживает все время в другом месте.

    Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

    Все верно. Если бы предоставлялось жильё по договору соц найма, то ещё зарегистрировали на основании договора. 

    В данном же случае жильё будет передаваться в собственность по соглашению, а по закону в соответствии со ст.32 ЖК РФ выкупаться. Собственник отец и ребёнок. Их как собственников зарегистрируют, а для регистрации остальных нужно либо согласие собственников, либо судебное решение, а этого нет.

    Если же рассуждать, что она продолжает проживать в жилом помещении по договору соц найма, то ей должно быть предоставлено жилое помещение по договору соц найма как Вы указали. При этом выкуп и соц найм не взаимосвязаны.

    19 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас нет дог-ра социального найма, а два свидетельства о праве собственности на меня и дочь.

    19 Августа 2014, 19:54
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Бывшая Ж была вписана в ордер вместе со мной и при приватизации писала отказ.

    Денис

    Значит сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением пока ее не признают утратившей этого права. 

    1/2 моя и дочери, но т.к. дочь с ней то она и пытается претендовать на жилье.

    Денис

    Она может претендовать лишь на право пользования (проживания) жилым помещением. На собственность она претендовать не может.

    19 Августа 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

    Денис

    Из-за того, что в деле замешаны несовершеннолетние дети, то шансы на то, что суд выселит из уже занятой квартиры очень низки. А вот не зарегистрировать в новой квартире их можно (причину указал выше).

    Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

    Денис

    Сдавать недвижимость необходимо с согласия всех собственников.

    19 Августа 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У нас нет дог-ра социального найма, а два свидетельства о праве собственности на меня и дочь.

    Денис

    Это я понял из вопроса еще. С коллегой спорю.

    в браке была произведена приватизация общежития на ½ доли на меня и ½ доли на дочь.

    Денис

    19 Августа 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бывшая Ж была вписана в ордер вместе со мной и при приватизации писала отказ.

    Денис

    В таком случае не снимете с регистрации.

    Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Статья 19
    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    19 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

    Денис

    Нет не законно, так как в результате ограничивается доступ в комнату другого собственника. Вы можете сами сменить замки и выслать в адрес жены письмо где предложите получить второй экземпляр ключей (тогда при смене замков вы не нарушаете ее права и  у вас будут тоже ключи)

    19 Августа 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы вообще можете требовать вам денежных средств за 1/2 комнаты, и распорядитесь денежными средствами по собственному усмотрению, тогда и прописывать никого не надо.

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.


    Верховный суд дал разъяснение о такой возможности http://www.rg.ru/2013/06/25/viselenie.html

    19 Августа 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1/2 моя и дочери, но т.к. дочь с ней то она и пытается претендовать на жилье.

    Денис

    Я уже пояснял выше, что при признании дома аварийным собственнику полагается выкупная стоимость жилого помещения и лишь по соглашению жилое помещение. Берете деньги и распоряжаетесь.

    19 Августа 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У нас не договор социального найма а у нас частная собственность зарегистрированная в регпалате 1/2 моя и дочери, но т.к. дочь с ней то она и пытается претендовать на жилье.

    1. Все верно.Это у вас — не договор социального найма. Что касается лиц, отказавшихся от приватизации, ВС РФ давно уже разъяснил, что для них договор соцнайма как был, так и остался. Отказ от приватизации не означает отказ от права пользования жилым помещением, возникшим до приватизации по договору соцнайма. Более того, в соответствии с ГК РФ, перемена собственника не прекращает права лиц, пользующихся имуществом на каком-либо правовом основании.

    Поэтому лица, отказавшиеся от участия в приватизации, с точки зрения права рассматриваются как проживающие по договору соцнайма. По этому вопросу давно уже никаких споров не возникает.

    2. Она вправе (если суд не решит иное) претендовать на жилье вовсе не из-за дочери. Тем более, что права родителей не могут быть производны от прав детей. У нее имеется самостоятельное право пользования данным жильем, из чего суд и исходил, вселяя ее в общежитие.

    19 Августа 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До приватизации у нас был ордер, договор социального найма мы не заключали, это что-то меняет?

    21 Августа 2014, 09:59
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Из-за того, что в деле замешаны несовершеннолетние дети, то шансы на то, что суд выселит из уже занятой квартиры очень низки. А вот не зарегистрировать в новой квартире их можно (причину указал выше).

    Могу согласиться с этим лишь частично. Права ребенка на жилье и права родителей не обязательно обусловлены, что в прошлом году Верховный Суд и разъснил, отменив решение районного суда, которым, право родителе было прекращено, а они их несоврешеннолетний ребенок выселены. Верховный Суд признал, что у ребенка, несмотря на выселение его родителей, возникшее прпво пользования жильем по соцнаймцу не может быть прекращено, и решение в части выселения ребенка отменил. Это решение среди судей наделало много шума, т.к. в корне поменло судебную практику по данному вопросу.

    По моему мнению, бывшая жена, при указанных обстоятельствах (не вселялась, не плати и т. д.) вполне может быть выселена судом, чего не скажешь о ребенке. Его выселение исключено, если он приобрел право пользования в квартире (если в нее вселялся и проживал в ней).

    С возможностью, точнее, невозможностью, регистрации тоже не могу согласиться. Пока у человека есть право пользования (а оно установлено решением суда), никто отказать ей в регистрации по месту жительства не сможет. И ничье согласие ей для регистрации не требуется. 

    При наличии регистрации по месту жительства она официально считается проживающей по данному адресу и при расселении жилая площадь будет предоставляться, в т.ч., и на нее. А кто может отказать человеку зарегистрироваться в жилье, которое ему предоставлено?

    19 Августа 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Она вправе (если суд не решит иное) претендовать на жилье вовсе не из-за дочери. Тем более, что права родителей не могут быть производны от прав детей. У нее имеется самостоятельное право пользования данным жильем, из чего суд и исходил, вселяя ее в общежитие.

    Гусева Татьяна

    Татьяна, согласен. Для нее договор соц найма продолжает действовать, но жилье никто предоставлять и не обязан. Предоставляется выкупная стоимость, а если собственник отказывается то жилое помещение. 

    Если же будут принимать во внимание ее соц найм, то получается ей должны предоставить жилое помещение (ей одной). Разве так бывает? 

    19 Августа 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Руслан, но она — не собственник. ЖК РФ предусматривает предоставление нанимателям (а она, по аналогии закона, рассматривается именно в таком качестве) аналогичного жилья, а не выплату его стоимости.

    Как именно должна решаться ситуация, когда в квартире есть и собственники, и лица, отказавшиеся от приватизации, закон прямо не регулирует. Однако думаю, что права ни тех, ни других не могут быть нарушены при расселении. Поэтому и предоставляться при сносе ей должно такое же жилье.

    Кроме того, на местном уровне также может быть предусмотрена возможность предоставления жилья и собственникам. С моей точки зрения, если собственнику взамен приватизированной квартиры будет предоставлено другое аналогичное жилье, в эту же квартиру должна въехать и бывшая жена с ребенком. До расселения ведь они так именно и должны проживать. А жилье предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, в в связи со сносом.

    Если, в качестве варианта, собственникам требовать выкупа у них принадлежащих им долей, не думаю, это прибавит муниципалитету забот, т.к., кроме выплаты собственникам, они обязаны что-то предоставить и нанимателю. Однако такое решение вряд ли будет дальновидным. Много ли стоит 1/2 доля в ветхом, подлежащем сносу общежитии? Можно ли на эти деньги будет купить хоть какое-то жилье, в котором возможно проживание? Кроме того, стоит учитывать, что эта собственность обременена правами других лиц, что также не увеличивает ее стоимость.

    Думаю, муниципалитету проще предоставить всем проживающим, как предусмотрено ЖК, аналогичное жилое помещения, а кого это не устроит — вправе в судебном порядке доказывать, что вопрос должен решаться по-другому. Как обычно и делается в затруднительных ситуациях.

    20 Августа 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знаете, Татьяна, когда ее туда вселяли, приставы ей говорят, вы можете отсюда выносить всё. Я говорю вообще-то 1/2 доли моя, а пристав говорит в решении суда не указано в какую конкретную долю она вселяется, значит может пользоваться всей площадью, поэтому она и замки сменила и действует своевольно. В решении суда по вопросу вселеня должны были обговаривать какой частью площади она имеет право распоряжаться ? или тут и так должны быть понятно что 1/ 2 доля моя и никто ничего там не имеет право сносить и менять без моего согласия.

    21 Августа 2014, 07:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Денис, не должны были указывать, т.к. доли в комнате нельзя выделить в натуре, эта доля везде и к тому же её вселили не в долю, а всю комнату. И распоряжаться она не имеет права. Она имеет право только пользоваться, проживать и все. Прав на собственность она не имеет. Поэтому в данной ситуации и произошло смешение прав собственников и проживающей по договору соц найма. Она как бы продолжает оставаться нанимателей по соц найму отказавшись от приватизации. Её теперь выселить без предоставления другого благоустроенного жилья не могут. Но, у Вас другие права в связи со сносом дома. Как это будет решаться на местном уровне не понятно. Закон ничего по этому поводу не говорит.

    21 Августа 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    или тут и так должны быть понятно что 1/ 2 доля моя и никто ничего там не имеет право сносить и менять без моего согласия.

    Денис

    Об этом прямо ГК РФ говорит:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Но она в общем то и не собственник, то есть на неё эти правила не распространяются  и она в принципе не имеет право ничего там менять без согласия остальных.

    У неё есть лишь право пользования данным помещением.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    21 Августа 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Знаете, Татьяна, когда ее туда вселяли, приставы ей говорят, вы можете отсюда выносить всё. Я говорю вообще-то 1/2 доли моя, а пристав говорит в решении суда не указано в какую конкретную долю она вселяется, значит может пользоваться всей площадью, поэтому она и замки сменила и действует своевольно. В решении суда по вопросу вселеня должны были обговаривать какой частью площади она имеет право распоряжаться? или тут и так должны быть понятно что 1/ 2 доля моя и никто ничего там не имеет право сносить и менять без моего согласия.


    «Все» — не имеется ввиду ваша 1/2 доля. Во-первых, она — абстрактная, ее физически нет. Во-вторых, это — доля в праве на квартиру, а не доля (часть) квартиры. Т. е., на доли поделено право, а не квартира. А в собственности у вас с ребенком, если привести пример для наглядности, в каждом сантиметре этой квартиры — по 0,5 см принадлежит каждому из вас.

    Поэтому на долю вселиться невозможно, на доле невозможно зарегистрироваться. Вселяют именно в квартиру и регистрируют («прописывают») тоже в квартире, а не в доле.

    Квартира, право на которую принадлежит в долях, не делится в натуре на части. Ка определить, где какие части в квартире? Разве что занавеской отгородить. Вопрос может быть только об определении порядка пользования квартирой, а не о вселении на какую-то часть.

    Распоряжаться (т.е. совершать сделки с квартирой — продавать, завещать, дарить и т.п.) она вообще не вправе, т.к. не является собственником. Она это и не сможет делать. Также безх вашего согласия она, действительно не может делать перепланировку, что-то сносить, пристраивать и т.п.

    А владеть и пользоваться ей никто не запретит. Споры по владению и пользованию разрешаются судом — кто где посмтавит свой стол, стул и т.п.

    Поэтому приставы правы.

    Могу  со всей ответственностью утверждать — есть только один способ переломить эту ситуацию, избавившись от необходимости проживать с бывшей женой и вообще встречаться с ней. Воспользоваться своим правом потребовать выплату стоимости вашей доли, добавить средства и купить что-то отдельное. Понимаю, что это не всегда возможно.

    Если нет такой возможности — есть основания еще раз обратиться в суд с требованием о ее выселении. Основания я указывала выше. И еще. Если ребенок, зарегистрированный с ней, никогда в квартиру не вселся и не проживал в ней, значит, он не приобрел право пользования жильем. В этом случае его тоже можно выселять. 

    И только если суд признает ее утратившей право пользования жильем, ей предоставляться при расселении ничего не будет. И будет отсутствовать ваша обязанность обеспечить ей в новой квартире проживание.

    Если ничего не делать, вам всем, включая жену, будет, как определено законом, предоставлено жилье, аналогичное по площади занимаемому.

    21 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети в общежитии и она - никогда не проживали и по сей день не проживают. Если получится, допустим, выселись их через суд за неиспользование по назначению площади по решению суда, может ли она в таком случае потребовать суд вселиться в квартиру другую ипотечную, которая была приобретена в браке и мы все там проживали, при этом прописан в этом ипотечном жилье только я, свидетел. о собственности с обременением на меня, ипотечный кредит и коммунальные услуги продолжаю платить я. На раздел имущества она не подает, и участвовать в выплатах никак не хочет. Спасибо

    21 Августа 2014, 11:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    До приватизации у нас был ордер, договор социального найма мы не заключали, это что-то меняет?

    Ден

    Нет, если она была так же как и вы вписана в ордер, это не будет иметь значение. раньше (10 — 15 лет назад) были только ордера.

    21 Августа 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Знаете, Татьяна, когда ее туда вселяли, приставы ей говорят, вы можете отсюда выносить всё. Я говорю вообще-то 1/2 доли моя, а пристав говорит в решении суда не указано в какую конкретную долю она вселяется, значит может пользоваться всей площадью, поэтому она и замки сменила и действует своевольно. В решении суда по вопросу вселеня должны были обговаривать какой частью площади она имеет право распоряжаться? или тут и так должны быть понятно что 1/ 2 доля моя и никто ничего там не имеет право сносить и менять без моего согласия.

    Денис

    Определить порядок пользования можно в доме, где несколько комнат и где можно для каждого долевого собственника создать свои места общего пользования (у каждого свой туалет, кухня и т.д.) в комнате это сделать не реально, поэтому и определить порядок пользования 1/2 комнаты нельзя.

    21 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    потребовать суд вселиться в квартиру другую ипотечную, которая была приобретена в браке

    Она это вправе потребовать от Вас даже без суда, т.к. это совместно нажитое имущество, а Вы титульный собственник. 1/2 Ваша, 1/2 ее несмотря на то, что она приобретена на имя одного супруга. 

    Если выплачивать кредит она отказывается, то имеет смысл Вам обратиться в суд с иском о разделе имущества (квартиры, кредита). 

    21 Августа 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, ей отказали на стадии уже обращения к участковому, о том что ей нужны ключи от ипотечной квартиры и она хотела бы туда проникать. Поскольку она там не прописана и не собственник по документам. Она может подать на раздел имущества, но этого не делает, придется ведь платить и кредитные обязательства и т.д.....

    Я сейчас состою в браке, и моя нынешняя супруга возможно тоже будет претендовать на эту квартиру, поскольку 5 лет я выплачивал за кредит в первом браке, и еще лет 7 мне платить этот кредит из совместного бюджета во втором браке.

    21 Августа 2014, 12:29
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дети в общежитии и она — никогда не проживали и по сей день не проживают. Если получится, допустим, выселись их через суд за неиспользование по назначению площади по решению суда, может ли она в таком случае потребовать суд вселиться в квартиру другую ипотечную, которая была приобретена в браке и мы все там проживали, при этом прописан в этом ипотечном жилье только я, свидетел. о собственности с обременением на меня, ипотечный кредит и коммунальные услуги продолжаю платить я. На раздел имущества она не подает, и участвовать в выплатах никак не хочет. Спасибо

    Право пользования жильем возникает только при вселении. Но один ребенок — уже собственник, его, точно, вы селить невозможно. Если второй — несобственник, никогда не вселялся, и вы это докажете, у него право пользования не возникло, его можно снять с регистрационного учета. Тем более. что он живет с отцом, по месту жительства которого у него и возникло право пользования, хоть он там и не зарегистрирован. Соответственно, жилье ему при сносе не будет предоставлено.

    Вопрос об ипотечной квартире — это совершенно другой вопрос, к первому он отношения не имеет. Это уже вопрос о праве совместной собственности и о разделе, а не о пользовании жильем, о котором речь шла изначально.Этот вопрос лучше задать отдельно, чтобы все окончательно не запутывать, т.к. вы еще и с первым вопросом до конца не разобрались.И решать каждый из них необходимо самостоятельно.

    21 Августа 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, ей отказали на стадии уже обращения к участковому, о том что ей нужны ключи от ипотечной квартиры и она хотела бы туда проникать.

    Участковый — это не стадия. И не способ решения жилищного или гражданско-правового спора. Участковый вообще не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения, даже если бы у нее было свидетельство на собственность на эту квартиру. Поэтому он и отказал. Такие споры могут разрешаться только судом, а не участковым.

    Если какую-то часть ипотеки вы гасили в браке, ваша бывшая супруга может претендовать на долю в праве в эту квартиру. Таким образом, в будущем назревает еще один судебный спор, если, конечно, она посчитает необходимым бороться за свои права на эту квартиру.

    21 Августа 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такая ситуация. Я обнаруживаю, что она сдает квартиру - куда мне идти и к кому обращаться, чтоб зафиксировать данный факт, кроме как не к участковому?

    Или, например, кто мне составит акт о том, что вселившиеся с начала года там не проживают, и квартира пустует?

    21 Августа 2014, 12:46
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С какой целью фиксировать? Вы сначала пишете, что она потребовала от участкового ее вселить, он отказал. Теперь — что она кого-то вселила. Обстоятельства становятся все более непонятными. А что в вашей квартире никто не проживает, «фиксировать» никто не обязан. И смысла в такой «фиксации» нет.

    21 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имел ввиду про комнату в общежитии, если она ее вдруг будет сдавать или факт того что она не проживает, как я смогу зафиксировать кроме как не через участкого?Вы говорите участковый не причем, а к кому мне обращаться тогда в таком случае первоначально?

    21 Августа 2014, 13:03
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вы говорите участковый не причем, а к кому мне обращаться тогда в таком случае первоначально?


    Для чего Вы хотите фиксировать факт непроживания? Участковый это должностное лицо ОВД и фиксировать факт того, что лицо не проживает не обязан, но Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении у ответственности бывшей жены за проживание не по месту регистрации. Хоть её и не привлекут, т.к. она проживает в этом же субьекте федерации, но проверку проведут. Вот Вам и фиксация.

    21 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Получается так, что вы надумали ситуацию, и пытаетесь ее заранее решить. Не может она ничего никому сдавать, она не собственник. А вы можете сдавать только с ее согласия. Но если сдаст — это вопрос уже о доказывании и доказательствах. Это могут быть, например, показания свидетелей. Участковый никакой фиксацией не занимается.Проверить соблюдение паспортного режима он может и должен. Вот в рамках такой проверки участкоый может установить, что кто-то проживает без регистрации. А для пресечения нарушения ваших прав как собственника, если она все же умудрится сдать квартиру, вам все равно придется обращаться в суд. С «фиксацией» или без.

    21 Августа 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А, если она сдаст комнату, то придётся обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, т.к. если она сдаст квартиру как законный представитель ребёнка, то нужно и Ваше участие в договоре (ст.247 ГК РФ).

    21 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats