Порядок пользования недвижимого имущества после развода

Добрый день! Скажите пожалуйста, в браке была произведена приватизация общежития на ½ доли на меня и ½ доли на дочь. Зарегистрированы в общежитии бывшая супруга и двое наших детей. Общежитие под снос, в 2015 году должны дать капитальное жилье в соответствии с программой переселения с ветхого и аварийного жилья. Прописаны в общежитии бывшая супруга и наши двое детей. После развода, бывшая супруга подает иск в суд о вселении ее и двоих детей в комнату в общежитии, где все условия на другом этаже. Дети проживают совместно с бывшей супругой. Суд удовлетворил иск в полном объеме, сыграло большую роль тот факт, что на момент приватизации комнаты в общежитии она была там прописана. С первого дня вселения, как переданы были ей ключи, она и дети, а также ее новая семья и ребенок от нового брака там не проживали и не проживают. Она сменила замок и я не могу туда попасть.

Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

P.S. Я выплачиваю алименты в размере 33%, оплачиваю ипотечный кредит, приобретенный в браке, оплачиваю по двум квартирам коммунальные расходы в размере 4000 руб. и 5000 руб.

Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем за ответы.

У меня еще пару вопросов.

Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

, Денис, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

Денис

Платить Вы должны с БЖ в равных долях фактически. Вы можете взыскать с БЖ половину коммунальных платежей, но еще имеете право на перерасчёт кв. платы, если БЖ предоставит справку о фактическом проживании жены и детей в другом месте.

А именно как то узаконить не получиться, так как лицевые счета не разделят, собственник Вы и дочь, но не жена.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

Денис

Наличие долга не является основанием для отказа предоставления жилья. Так что квартиру дадут.

Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

Денис

Автоматически нет. им нужно будет по новой оформлять регистрацию. И так же с вселением, в решении суда указан конкретный адрес, и будет адрес новый.

Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

Денис

Да, это может быть основанием для выселения по ст. 35 ЖК РФ

Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

Денис

Лучше сначала выселить, а далее уже сдавать. Иначе потребуется согласие всех зарегистрированных на сдачу в найм.

Если будет зарегистрированна на момент предоставления другого жилья, то вероятность большая, что и в новое вселят. Лучше снимайте с регистрации сейчас.

Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

Денис

Нет конечно. Это должно было решаться по обоюдному согласию.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос 2. "Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства" - Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

Вопрос 1. Когда датут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

Поскольку речь  о предоставлении жилья не в порядке улучшения жилищных условий, а в связи со сносом ветхого жилья, всем, проживающим (зарегистрированным) на данной жилой помощи будет предоставлено жилое помещение аналогичной площади. Собственникам — вам и вашей дочери, могут  предложить либо выкупить у вас ваши доли, либо предоставить жилье.

Что касается «перепрописки», автоматически ничего не бывает. Для регистрации по месту жительства необходимо обратится в УФМС. Поскольку жилье будет предоставляться, в т.ч., и ей, никаких проблем с регистрацией по новому месту жительства у нее возникнуть не должно.

Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

Коммунальные услуги обязаны оплачивать все — и собственники, и наниматели, независимо от того, проживают они в жилье или нет. Если, конечно, не производят перерасчет по коммунальным платежам. Если брак расторгнут, обратитесь со свидетельство о расторжении брака в УК с просьбой о том, чтобы счета на оплату коммунальных услуг вам выписывали раздельно, поскольку в не являетесь членами одной семьи. Оплачивать расходы на несовершеннолетних детей вы обязаны в равных долях.

Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

Дом будет снесен, независимо от наличия вашего долга.  Маловероятно, что наличие у вас долга послужит основанием для отмены решения о сносе. А если дом сносится, жилье гражданам предоставляется предварительно — до его сноса.

P.S. Я выплачиваю алименты в размере 33%, оплачиваю ипотечный кредит, приобретенный в браке, оплачиваю по двум квартирам коммунальные расходы в размере 4000 руб. и 5000 руб.

Если вы платите коммунальные платежи также и за жену, в судебном порядке можете взыскать суммы, причитающиеся на ее долю. Это никак не связано ни с алиментами, ни с ипотекой и вообще ни с какими вашими доходами или расходами. Это связано с тем, что вы, как собственник, несете бремя содержания своего имущества.

Она проживает в общежитии законно — на основании решения суда. Следовательно, новое жилье будет предоставляться, в т.ч., и на нее. Вряд ли при таких обстоятельствах ей потребуется чье-либо согласие.

Вопрос 2. «Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства» — Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

Есть один шанс, проверенный судебной практикой. В частности, ВС РФ.

То обстоятельство, что бывшая супруга, даже получив решение суда, не пыталась вселиться в  жилое помещение, не платит за него, имеет другую семью, вместе с которой и проживает, свидетельствует о незаинтересованности ее в данном жилом помещении. А этом уже можно  расценивать как основание для признания ее утратившей право пользования жилым помещением.

Отсюда вывод: имеет смысл предпринять еще одну попытку признать ее  право пользования жилым помещением прекращенным. Разумеется, подойти к вопросу необходимо очень грамотно. Иначе она, получив иск, начнет требовать ее немедленно вселить.

Если суд признает ее право пользования прекращенным, новое жилье будет предоставляться без учета ее проживания. В этом случае, разумеется, ни о ее проживании, ни о ее регистрации в квартире речь идти не может.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Нет автоматически не будет. Нужно либо решение суда, либо Ваше согласие.

2. Платить коммунальные услуги должны собственники. Это норма ЖК РФ. Можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче отдельных платежных документов. Будете оплачивать каждый по своей квитанции.

3. Наличие долга по коммунальным платежам не препятствует предоставлению другого жилья. взамен аварийного, но долг так и будет числиться за Вами.

В исполнительном документе адрес общежития. На каком основании её вселят в другую квартиру предоставленную взамен изымаемого? И почему предоставят квартиру с учётом всех проживающих? Не думаю. Скорей аналогичное жильё, а вопрос права пользования придётся решать вновь в судебном порядке.

Вопрос 2. «Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства» — Имеется ввиду, что как раз она скорее всего будет сдавать квартиру третьему лицу и иметь с этого доход.

Об этом говорит ст. 247 ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Для сдачи в наем ей необходимо Ваше согласие.

А на основании чего ее можно снять с регистрации? Она на момент приватизации была там прописана и про писана по сей день! как ее можно выписать?

Только на основании решения суда о выселении или утрате права пользования.

Она имела право на приватизацию, отказывалась от неё или ранее использовала такое право? Кому эта комната предоставлялась изначально?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Вопрос 1. Когда дадут капитальное жилье (новое), будет ли она автоматически перепрописана по новому адресу, если собственником являюсь я и дочь. И будет ли она автоматически вселена в это новое жилье?

Денис

В соответствии с принципами семейного кодекса РФ мать имеет право проживать с ребенком, занимаясь его воспитанием.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Регистрации по месту жительства предусматривает наличия согласия всех собственников

Согласно Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

Исходя из того что решение суда должно быть верным, а в том указан другой адрес, то Вашей жене по сути прядется снова обращаться в суд с требованием ее регистрации. К этому суду рекомендую подготовиться по лучше (возьмите выписку из ЕГРП, о том что она имеет иную недвижимость, а так же то, что вы не мешаете ее общению с ребенком и может находится сколько угодно и что для этого ей достаточно просто пребывать, а не регистрироваться по месту жительства.

Вопрос2. Она вселилась в общежитие, коммунальные услуги в размере 4000 руб. кто должен платить? И как можно узаконить, чтоб долг по оплате коммунал. платежей висел на ней? и она обязана была платить.

Денис

Да, Вы можете требовать через суд, чтобы Ваша жена оплачивала коммунальные услуги за себя и ребенка.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вопрос 3. Если долг будет копиться по коммунал. платежам, дадут ли мне новую квартиру?

Денис

Нет от этого не будет зависеть возможность предоставления Вам квартиры. Не забывайте, что Вы должны коммунальщикам (коммерческой структуре), а не муниципалитету. При переезде в новый дом, там будет своя управляющая компания, и перед ней долг не будет переноситься. Тут все начнется с чистого листа. А старый долг останется перед старой управляющей компании (ТСЖ).

Удачи Вам!

Вопрос 1. С момента вселения (с начала 2014 года) она и дети там не проживали, это может как-то повлиять выселение ее из общежития из-за неиспользование помещения возможно через суд?

Денис

Из-за того, что в деле замешаны несовершеннолетние дети, то шансы на то, что суд выселит из уже занятой квартиры очень низки. А вот не зарегистрировать в новой квартире их можно (причину указал выше).

Вопрос 2. Она там не проживает и навряд ли будет проживать, возможно будет использовать помещение для сдачи третьему лицу за денежные средства. Каковы мои действия в данном случае? куда мне обращаться? в опеку или в милицию и дальше в суд? И может ли факт того, что она там не проживала послужить в дальнейшем поводом и причиной ее не вселения в капитальное новое жилье взамен этого ветхого по суду, в случае если она обратиться в суд?

Денис

Сдавать недвижимость необходимо с согласия всех собственников.

Вопрос 3. Законно ли она сменила замки в комнате в общежитии, где 1/2 доли моя?

Денис

Нет не законно, так как в результате ограничивается доступ в комнату другого собственника. Вы можете сами сменить замки и выслать в адрес жены письмо где предложите получить второй экземпляр ключей (тогда при смене замков вы не нарушаете ее права и  у вас будут тоже ключи)