Как разделить общие кредиты при разводе

Здравствуйте, меня зовут Евгений! Я в 2010 году женился, в браке родился ребенок. Я взял два кредита на обстановку квартиры и на совместный отпуск с женой и ее родителями, с этих же денег покупались дорогие подарки ее родственникам. Размер обоих кредитов составляет более 400000 руб. В 2013 году мы с женой развелись и она уехала в другой город, совместное имущество не делилось. Я плачу ей алименты, но при этом и оплачиваю ежемесячно наши общие кредиты. Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться того, чтобы бывшая жена выплатила половину кредитов? И что для этого требуется, какие документы? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Мурманск
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Евгений!

Конечно, если вы не придете к согласию в добровольном порядке, то можете в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество и решить вопрос разделом кредитов.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений!

В судебном порядке можно разделить не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги!

Прошу оценить консультацию, отметив "+" или "-"