Хочу вертнуть машину

Здравствуйте! 25 марта 2014г. купила машину, оформили куплю-продажу. Я уехала, а за время моего отсутствия человек обещал снять с учета. по приезду в город я узнала, что его задержали 30 марта по 228, машина на стоянке ГНК как вещ.док. обратилась к следователю, который ведет это дело, сказали после решения суда, т.к. задержан в машине с наркотическим веществом. На суд, который состоялся 24 июля меня как свидетеля не вызвали, отложен до 29 октября, судья в отпуске. Какова вероятность, что мне вообще вернут мой автомобиль?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

п. 3 ст. 81 УПК РФ:

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: КонсультантПлюс: примечание.О применении пункта 1 части третьей статьи 81 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 251-О, от 24.03.2005 N 146-О.

...

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

...

 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.