Сервитут: разгрузка погрузка товара на территории сервитута

Предусматривает ли сервитут разгрузку погрузку товара? Или только проезд и проход через территорию? (2 земельных участка

продуктовых магазинов)

  • DSC09702
    .jpg
  • IMG_2606
    .jpg
, Жанна, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос принят в работу

Сервитут — право ограниченного пользования земельным участком в соответствии со ст. 23 Земенльного кодекса РФ предусмотрено разделения сервитута на частный и публичны, при этом для публичного сервитута определены условия использования, однако учитывая что в Вашей ситуации речь идёт о частном сервитуте, вы можете согласовать особенности использования земельного участка на который устанавливается сервитут и определить особенности его использования. не стоит забывать, что сервитут земельного участка подлежит регистрации и проведению определённых процедур. законодательного запрещения установления сервитута с Вашими условиями не существует

Согласен с предложением юриста Белоус О. Вам будет выгоднее увеличить стоимость, с учетом занимаемого пространства и значимости, ограничить сервитут отсутствием стоянки, либо рассчитывать стоимость как за стоянку.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ГК РФ, сервитут предоставляется для любых нужд, которые  которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (в том числе погрузка, разгрузка товара)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Кроме того согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 N 11248/11:

при рассмотрении дел соответствующей категории в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 274 ГК РФ, суды должны исследовать вопрос о том, на удовлетворение каких конкретно нужд направлено требование истца и относятся ли они к тем потребностям, которые могут быть обеспечены путем установления сервитута, учитывая его исключительный характер.Установление частного сервитута обусловлено необходимостью внесения правовой определенности в отношения собственников соседних земельных участков в тех случаях, когда потребности одного из них, связанные с использованием принадлежащего ему имущества, не могут быть удовлетворены иным образом. Эти интересы могут быть обеспечены как путем добровольного подписания собственниками господствующего и обслуживающего земельных участков соглашения о сервитуте, так и в судебном порядке, если между этими лицами не достигнуто такое соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям.Таким образом, условиями для установления сервитута в судебном порядке являются наличие между собственниками земельных участков спора, препятствующего подписанию соглашения о сервитуте; выявленная судом в ходе рассмотрения этого спора объективная невозможность удовлетворения потребностей истца иным образом, кроме как путем наделения его правом ограниченного пользования чужим земельным участком.Сервитут должен быть наименее обременительным для ответчика, поэтому при определении содержания этого права и условий его осуществления суд обязан исходить из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы это ограниченное вещное право, обеспечивая только необходимые нужды истца, не создавало существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.Требование, предусмотренное пунктом 3 статьи 274 ГК РФ, имеет целью создание на будущее необходимых правовых гарантий для нормальной эксплуатации истцом своего имущества посредством предоставления ему по решению суда права ограниченного пользования чужим земельным участком.

Таким образом при отказе в предоставлении сервитута на погрузку разгрузку товара данное решение может быть обжаловано в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сервитут не ограничивается проходим или проездом. Сервитут по общему правилу — пользование.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p3158
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Скажите, чем установлен сервитут? Каким документом?

Могу я запретить?

Жанна

Да. можете. Но мне кажется Вам будет проще потребовать платы за пользование участком

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Жанна
Клиент, г. Иркутск

Мой участок 1441 км (магазин 540 км) , соседний участок 71 км (магазин 36 км). Сервитут предоставлен для прохода проезда к участку после установления сервитута, магазин достраивается до 71 км( то есть разгрузка, погрузка происходит на моем участке. Правомерны ли выше перечисленные действия?

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Жанна!

Если сервитут оформлен документально, то нужно смотреть его условия. Возможно, что и не предусматривает разгрузу/погрузку. Он у вас зарегистрирован в Росреестре?  Лучше будет, если вы выложите скан документа, затерев приватные данные.

Сервитут на разгрузку/погрузку может быть предоставлен собственником  если для этого имеется достаточно места фактически.

А собственник у зданий магазинов и земельного участка — один и тот же?

Давно ли бы ли эти здания построены, введены в эксплуатацию.

Вообще, по идее, если изначально у зданий разрешенное использование подразумевалось под торговлю, то прилегающая территория формируется с учетом того, что будет производится погрузка/выгрузка и должен быть обеспечен подъезд крупных ТС и разворотная площадка для них.

Когда разрешенное назначение по свидетельствам о собственности и кадастровым документоам было определено под магазины?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Жанна!

Предусматривает ли сервитут разгрузку погрузку товара? Или только проезд и проход через территорию? (2 земельных участка продуктовых магазинов)

Жанна

Все зависит от того, чем установлен сервитут и соответственно в этом документе и нужно смотреть условия.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мой земельный участок и соседка по сервитуту ( в решении суда только проезд и проход через мой зем. участок к ее земельному участку) устроила и стоянку своих личных авто и грузовых машин и погрузка, разгрузка) Могу я запретить?

Жанна

Да, запретить можете, поскольку в решении  указан только проезд и проход через Ваш земельный участок.

Мой участок 1441 км (магазин 540 км), соседний участок 71 км (магазин 36 км). Сервитут предоставлен для прохода проезда к участку после установления сервитута, магазин достраивается до 71 км( то есть разгрузка, погрузка происходит на моем участке. Правомерны ли выше перечисленные действия?

Жанна

Нет, данные действия являются незаконными, так как в сервитуте об этом ничего не сказано.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Согласно ст.274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

Согласно ст.23 ЗК РФ 1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. 2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. 3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для: 1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; 3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; 4) проведения дренажных работ на земельном участке; 5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя; 6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; 8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства); 9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; 10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ. 4. Сервитут может быть срочным или постоянным. 4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель. 5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. 6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. 7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату. 8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

То есть, как видно, сервитут — право ограниченного пользования земельным участком. Он может устанавливаться не только для прохода или проезда. Также следует учесть, что если сервитут частный, то собственник ЗУ вправе потребовать платы от производства работ на его территории.

Возьмите выписку из ЕГРП на ЗУ и посмотрите в каких целях установлен сервитут и к какому виду он относится.

Если уточните ситуацию конкретнее можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Мой земельный участок и соседка по сервитуту ( в решении суда только проезд и проход через мой зем. участок к ее земельному участку) устроила и стоянку своих личных авто и грузовых машин и погрузка, разгрузка) Могу я запретить

Да, вы можете запретить использовать часть вашего земельного участка на который наложено обременение сервитутом с целью прохода и проезда под погрузку. Также вы вправе требовать уплаты вам арнедной платы за пользщование вашим земельным участком (если сервитут частный).

Желаю удачи!

Мой участок 1441 км (магазин 540 км), соседний участок 71 км (магазин 36 км). Сервитут предоставлен для прохода проезда к участку после установления сервитута, магазин достраивается до 71 км( то есть разгрузка, погрузка происходит на моем участке. Правомерны ли выше перечисленные действия?

Данные действия однозначно не правомерны, поскольку у сервитута есть конкретное целевое назначение.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если при установлении сервитута было указано, что он предоставляется только для прохода/проезда, и собственник участка отказывается предоставлять возможность погрузки, Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении условий сервитута: " В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута"

Можете запретить. Тогда соседка может подать в суд на изменение условий сервитута. Вы в таком случае либо возражайте против заявленных требований, либо требуйте установления платы за пользование Вашим земельным участком

Мой участок 1441 км (магазин 540 км), соседний участок 71 км (магазин 36 км). Сервитут предоставлен для прохода проезда к участку после установления сервитута, магазин достраивается до 71 км( то есть разгрузка, погрузка происходит на моем участке. Правомерны ли выше перечисленные действия?

Жанна

Возможно, они достраивали магазин самовольно? потому что строительство здания/сооружения должно осуществляться на земельном участке, позволяющем его эксплуатировать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Мой земельный участок и соседка по сервитуту ( в решении суда только проезд и проход через мой зем. участок к ее земельному участку) устроила и стоянку своих личных авто и грузовых машин и погрузка, разгрузка) Могу я запретить?

Добрый день.

Выложите сюда текст сервитута (процитируйте как указано в документах).

думаю, что стоянку запретить можете, а вот погрузку и разгрузку большой вопрос. Нужен текст.

Но коллеги правильно указали, что лучше будет ввести плату за все.

Жанна
Клиент, г. Иркутск

Отправляю результативную часть решения суда

  • DSC09702.JPG3 МБ
Исходя из этого Вы можете запретить разгрузку погрузку и стоянку автомашин.

Им необходимо устанавливать дополнительный сервитут.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае, здание после достройки, скорее всего будет являться самовольной постройкой, так как нарушает градостроительные нормы и правила, а также права и законные интересы других лиц — Вас (если Вы сможете доказать какие именно, например недостаточное освещение, отсутствие возможности ремонта стены и т.д.). В таких случаях желательно проводить строительную экспертизу для установления нарушения строительных норм.

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

 3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поэтому, Вы вправе обратиться в суд в отношении самовольной постройки.

Нет мотивировочной части решения. Можно лишь догадаться, что доступ через Ваш участок нужен собственникам соседнего участка для обслуживания магазина. Что, по моему мнению включает разгрузку-погрузку транспортных средств, но не их стоянку.

отсутствие возможности ремонта стены

Жанна

Что тут скажешь, следует провести строительную экспертизу, как я уже указывал. Будут выявлены нарушения строительных норм и правил, а также нарушение Ваших прав.

При проведении экспертизы в задании можете указать вопрос, например: как влияет на состояние здания (стены) отсутствие циркуляции воздуха, попадание осадков, увеличивается или нет ей (стены) износ, возможен ли при таких условиях её ремонт.

Проводить экспертизу лучше в зимнее время, хоть и не обязательно.