Постановление об административном нарушении

Здравствуйте! Мне дали штраф в размере 30 000 т.р. 27.03.2014 за продажу алкоголя несовершеннолетней. Сразу выплатить не могла такую сумму,узнала у них можно ли прислать исполнительный лист на работу.они сказали у вас 10 дней на обжалование и 60 дней сроку,а затем суд и тогда только пристав передаст исполнительный лист работодателю.До сегодня от них ничего не было,пока не пришел участковый арестовывать меня на 15 суток,но не стал этого делать.Сказал явиться в следующий вторник на суд и там суд решить либо 15 суток,либо еще сверху 30 000т.р. штраф 60 000т.р. Подскажите если я сейчас уплачу 30 000 т.р. они все равно меня будут судить?

, Виктория, г. Томск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 14.6 КоАП: Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Как видите, арест за данное правонарушение не предусмотрен.

Уточните, Вас привлекли к административной или уголовной (неоднократная продажа) ответственности?

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы сейчас оплатите первый штраф, это не спасет Вас от наказания за его неуплату в установленный срок (60 дней). Здесь, действительно, Вам грозит либо штраф в двойном размере либо арест до 15 суток. Это предусмотрено ст.20.25 КоАП РФ в качестве самостоятельного состава административного правонарушения.

Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Если сейчас Вы уплатите 30 тыс., то это будет для Вас смягчающим обстоятельством. 15 суток дают, как правило асоциальным и неплатежеспособным личностям