Кредит, нужен юрист

Здравствуйте! Требуется помощь, просрочили кредит нет возможности платить(раньше платили),смерились - будем ждать суда. От банка приходит смс цитирую : по адресам вашего проживания и работы направлена инспекционная комиссия для составления акта неуплаты долга и оценки вашего имущества на предмет возможности изъятия по суду в пользу кредитора ( конец цитаты). Обязан ли я их впускать домой? Суда еще не было, а то есть это не судебные приставы и я могу не открывать? пожалуйста ответьте какими статьями отвечать чтоб они поняли и развернулись, если не уходят и долбятся в дверь, я вызову полицию, а полиция имеет права приказать мне открыть дверь и тем более пройти вместе с ними в дом?

, Ратмир, г. Волгоград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обязан ли я их впускать домой?

Ратмир

Нет, вы имеете полное право их не пускать (Основание Конституция РФ — Жилище неприкосновенно).

Суда еще не было, а то есть это не судебные приставы и я могу не открывать? пожалуйста ответьте какими статьями отвечать чтоб они поняли и развернулись, если не уходят и долбятся в дверь, я вызову полицию, а полиция имеет права приказать мне открыть дверь и тем более пройти вместе с ними в дом?

Ратмир

Если это не судебные приставы, то смело вызывайте полицию, полиция не может обязать вас впустить кого бы то ни было в ваше жилище. И даже полиция не имеет право пройти к вам в дом иначе как на основании постановления суда.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ратмир, тут даже ссылаться не на что (по Конституции жилище неприкосновенно). Они не имеют право входить в Ваше жилище, полиция также не имеет права обязать Вас впускать кого-либо в жилище. Если Вы вызвали полицию то лучше откройте дверь, а то они посчитают, что с Вами что-то случилось и взломают ее или оформят ложный вызов.

Артур Кутлугужин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ратмир!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» установлен закрытый список правомочных действий со стороны банка и (или) коллекторов по взысканию кредита.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Как следует из закона, вы можете спокойно не открывать дверь сотрудникам банка или коллекторам.

Сотрудники банка не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать сотрудников банка войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Проникнуть в ваш дом по вопросу исполнения кредитных обязательств могут только по вступившему в законную силу решению суда сотрудники Федеральной службы судебных приставов. В случае, если сотрудники банка будут пытаться проникнуть в вашу квартиру, рекомендуем вам обратиться в полицию (участковому уполномоченному полиции). Неправомерные действия сотрудников банка вы можете зафиксировать на видеокамеру, например, мобильного телефона.

Еще раз — никто без вашего согласия не имеет права проникнуть в вашу квартиру, кроме как по судебному решению.